Католическая церковь покидает храмы — бизнес превращает их в отели, бары, книжные магазины

маастрихтВ США предприимчивые американцы нередко находят для зданий опустевших церквей новое предназначение. Например, когда в одном из районов Питтсбурга (штат Пенсильвания) в 1993 году из-за падения числа прихожан закрыли церковь имени святого Джона, спустя несколько лет здание переделали в пивоварню, при которой открыт и пивной паб.

При этом новые владельцы приложили немало усилий для воссоздания элементов внутреннего убранства. Теперь под витражами с религиозными сюжетами стоят сияющие цистерны с пивом, барная стойка и ряды столов и стульев для посетителей. А в память о бывшем предназначении здания один из сортов пива назван "Благочестивый монах". Схожая судьба постигла одну из опустевших церквей в Шалерсвилле в соседнем штате Огайо, где устроили винодельню, сообщает Российская газета.

Читать далее "Католическая церковь покидает храмы — бизнес превращает их в отели, бары, книжные магазины"

На русский храм в Страсбурге установили золотые купола из России

страсбургЦентральный шатер, барабан и золотые купола с крестами установили на строящийся русский храм Всех Святых в Страсбурге. Они были изготовлены в Москве и привезены во Францию в разобранном виде на трех фурах. Сборка куполов заняла несколько недель и проходила близ Страсбурга, в городе Эшо, сообщает Интерфакс-религия. Перед установкой представитель Русской церкви при Совете Европы, настоятель храма игумен Филипп (Рябых) в присутствии представителей строительных компаний, задействованных в монтажных работах, освятил шатер, купола и малые кресты. Читать далее "На русский храм в Страсбурге установили золотые купола из России"

В Неделю жен-мироносиц в епархиях Русской Православной Церкви пройдет акция «Любовь сорадуется истине»

акцияПо благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в апреле и мае 2017 года пройдет Международная молодежная акция «Любовь сорадуется истине». Основные мероприятия состоятся 29 и 30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц.

В прошлом году в акции приняли участие 124 епархии и более 600 приходов Русской Православной Церкви, в том числе епархии Русской Православной Церкви Заграницей. К акции также присоединились молодежные движения Болгарской Православной Церкви. Читать далее "В Неделю жен-мироносиц в епархиях Русской Православной Церкви пройдет акция «Любовь сорадуется истине»"

Вышел справочник о церковной реабилитации наркозависимых

справочникСинодальный отдел по благотворительности издал справочник, рассказывающий о церковной системе реабилитации наркозависимых.

В частности, в брошюре «Общецерковная система реабилитации наркозависимых» собрана информация о церковных и работающих при поддержке Церкви организациях, занимающихся реабилитацией наркозависимых людей, сообщает Православный журнал "Фома". Читать далее "Вышел справочник о церковной реабилитации наркозависимых"

В Пензенской области в конце каждого квартала будут проводить дни без абортов

стопабортМинистерство здравоохранения Пензенской области запускает новый проект "День без аборта", направленный на повышение рождаемости. Его суть заключается в том, что все медицинские родовспомогательные учреждения региона, в том числе частные клиники, в последний рабочий день каждого квартала не будут проводить прерывания беременности по желанию женщины, сообщает Интерфакс-религия . Читать далее "В Пензенской области в конце каждого квартала будут проводить дни без абортов"

Приглашаем на пасхальный теннисный турнир!

Копия теплова16 апреля 2017 года в 17-00 в Ухте состоится пасхальный турнир по настольному теннису, который проводится по инициативе газеты «Колокол Севера» и общественницы Елены Борисовны Тепловой.

Приглашаются все желающие, возраст не ограничен. Приходите всей семьей, будет интересно. Подробности по телефону: 8912-947-21-05.

Соревнования пройдут по адресу: г. Ухта, ул. Сенюкова 49 (спортзал ДЮСШ №2).

25 марта 2017 года — Родительская суббота

свечиМолись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. Святитель Филарет, митрополит Московский

Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем». Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верил в Него и жил праведно. Читать далее "25 марта 2017 года — Родительская суббота"

Голоданием лечусь

1За свою теперь уже не короткую жизнь – все-таки прожит 61 год – я вновь и вновь возвращаюсь к теме голодания в профилактических целях. Употребить расхожую фразу «Голодание ради здоровья» я не решусь, чтобы специалисты меня не заклевали.

Чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что лет, отпущенных тебе Господом, остается все меньше. Конечно, каждый из нас мечтает умереть достойно, в глубокой старости, причем быть при этом до последнего мгновения дееспособным, в ясном уме и при хорошей памяти. Однако как мало делаем мы для претворения своей мечты в этой жизни: предаемся плотским утехам – винопитию, гортанобесию, а когда прозвенит звонок, в страшной панике обращаемся к эскулапам за помощью. Читать далее "Голоданием лечусь"

В Русской Церкви началась подготовка к варению мира

мироПо благословению патриарха Кирилла в среду 22 марта в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве началась подготовка к варению мира.

Положил начало чину мироварения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает сайт «Патриархия.ru».

В частности, владыка Варсонофий совершил водосвятный молебен, прочитал молитву на освящение приготовленных для мироварения веществ и окропил их святой водой. Читать далее "В Русской Церкви началась подготовка к варению мира"

Минюст приостанавливает деятельность «Свидетелей Иеговы» в России

минюстДеятельность организации "Свидетели Иеговы" приостановлена на территории России в связи с осуществлением экстремистской деятельности, сообщает Интерфакс-религия со ссылкой на сайт министерства юстиции РФ. Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" распоряжением Минюста от 15.03.2017 №320-р "О приостановлении деятельности религиозной организации" добавлена в список общественных и религиозных организаций, деятельность которых "приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности", следует из материалов сайта. Читать далее "Минюст приостанавливает деятельность «Свидетелей Иеговы» в России"