Великий пост — время добрых дел!

Православная служба " Милосердие" Ухты запускает традиционную акцию «Подари радость на Пасху» 

Акция уже стала доброй традицией ухтинских добровольцев. Всем миром они собирают подарки и средства для их приобретения, чтобы поздравить особо нуждающихся, с праздником Светлого Христова Воскресения.

Делитесь теплом светлого праздника Пасхи, согревайте любовью тех, кто в эти дни особенно остро чувствует нехватку заботы и внимания. Для желающих помочь средства можно перечислять на номер карты СБ 4817 7601 6113 6654. с пометкой"Пасха" (карта привязана к номеру телефона 89125460631). Читать далее "Великий пост — время добрых дел!"

В Сыктывкаре прошла акция в помощь бездомным

28 марта  владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, принял участие в ежегодной общественной акции - День бездомного человека, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

В Сыктывкаре, на подворье Кылтовского монастыря, уже 21 год под руководством матушки Стефаниды кормят нуждающихся людей, в т.ч. и бездомных. В этот день постная трапеза состояла из трех блюд, к которым были добавлены яркие, солнечные апельсины. Из дополнительных средств, с любовью выделенных владыкой Питиримом, отдел социального служения закупил и сформировал 60 гигиенических наборов. Их по окончании обеда  сестры милосердия сестричества "Вера" роздали нуждающимся, пришедшим в столовую. Читать далее "В Сыктывкаре прошла акция в помощь бездомным"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту

2 – 4 апреля состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим начнет свой визит с посещения ИК-8 в п. Дежнево, где архиерей побеседует  с заключенными. Архиерейские богослужения пройдут в  трех храмах Ухтинского района.

Подробное расписание визита архиепископа Питирима в Ухту со страницы владыки ВКонтакте:

2 апреля (пт.)

15:00 – посещение ИК-8 п. Дежнево г. Ухта (беседа с заключенными) Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту"

29 марта начинается третья неделя Великого поста

29 марта начинается третья неделя (седмица) Великого поста 2021 года.

В субботу , 3 апреля, будет отмечаться вторая Родительская суббота Великого поста – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 4 апреля Церковь будет праздновать Неделю Крестопоклонную (в церковном понимании неделя – эта воскресенье). В этот день все верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти.

По установившейся традиции, крест выносится на середину храма накануне в субботу, на Всенощном бдении, после чего совершается поклонение ему верующих. Обратно он заносится только в последующую пятницу.

Среда третьей недели еще называется Преполовением поста, так как именно в этот день Великий пост достигает своей середины. На утренней службе, перед Литургией Преждеосвященных даров на 1-ом часе совершается поклонение Кресту. Читать далее "29 марта начинается третья неделя Великого поста"

27 марта — первая Родительская суббота Великого поста

Во вторую субботу Великого поста, 27 марта 2021 года, Православная Церковь отметит первую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста

.Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня для молитвы о них. Читать далее "27 марта — первая Родительская суббота Великого поста"

Проводится опрос об интересных практиках и проблемах на приходах

Известный священнослужитель протоиерей Павел Великанов, главный редактор научно-богословского портала Богослов.ru и настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры, пригласил пройти опрос по внебогослужебной деятельности на приходах.

«Друзья, в связи с подготовкой документа Межсоборного Присутствия по внебогослужебной деятельности прихода прошу принять участие в опросе!» – написал отец Павел у себя в Telegram-канале.

В рамках опроса (анкетирования) проходит сбор информации для разработки Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви документа по внебогослужебной деятельности на приходах. Читать далее "Проводится опрос об интересных практиках и проблемах на приходах"

Официальные торжества в честь 800-летия Александра Невского начнутся 9 мая

9 мая 2021 года в России стартуют официальные мероприятия в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, юбилей которого отмечается в текущем году.

«Утвержден план, включающий 152 мероприятия на федеральном и региональном уровнях. Первые из них состоятся уже 9 мая 2021 года и будут приурочены к празднованию Дня Победы», – сообщает журнал "Фома" со ссылкой на сайт Правительства России по итогам третьего заседания Оргкомитета празднований, состоявшегося 24 марта. Читать далее "Официальные торжества в честь 800-летия Александра Невского начнутся 9 мая"

Великий пост: что главное?

Что такое пост? От чего стоит отказаться, в чем себя ограничить? Как часто надо молиться? На эти и другие вопросы в прямом эфире телеканала "Юрган" отвечает архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:

У православных наступила вторая неделя Великого поста

22 марта началась вторая неделя (седмица) Великого поста 2021 года.

В этот понедельник, 22 марта, Церковь вспоминает подвиг Севастийских мучеников. В храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров. К празднику верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии -  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

В субботу на этой неделе, 27 марта, будет отмечаться Родительская суббота – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 28 марта Церковь будет вспоминать святителя Григория Паламу (+ 1359 г.). Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но и защитником православного вероучения. Кроме того, он стал выразителем церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор. Читать далее "У православных наступила вторая неделя Великого поста"

По нотам дня

Фото Евгения Карпова

21 марта, во Всемирный день поэзии, вспоминаем стихи, опубликованные в газете "Колокол Севера". Открывает нашу подборку архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:

Цель жизни

Как важно, что имею в жизни цель,

Как мало, когда я её не вижу,

И утро с ярким солнцем ненавижу,

И жизнь как нескончаемый туннель.

 

Как много, когда с Богом просто жить,

Молиться, петь, и в радости, и в горе,

Хранить любовь к Нему в житейском море.

Надежду с верой во Христе хранить. Читать далее "По нотам дня"