Капитаны со всей России исполнили мечту восьмилетнего мальчика из Оренбурга

крейсер АврораВ свой день рожденья Андрюша Тихонов, мечтающий бороздить моря, получил поздравления от экипажей крейсера "Аврора" и десятка других кораблей, сообщает "Комсомольская правда".

Последний месяц в неприметную десятиэтажку на окраине Оренбурга почтальоны и курьеры ходят каждый день, как к себе домой. Письма и открытки несут прямо в квартиру - в ящик не помещаются. На местной почте поначалу дивились: «Что происходит?!», но, разобравшись, завели специальную коробочку для извещений о посылках.

На самом деле счастливые обладатели этих подарков - Галина и Андрюша Тихоновы - мало чем отличаются от других мам и сыновей. Не богаты, не знамениты. У ребенка ДЦП и куча других недугов, из-за которых он в свои восемь лет пока не встал на ноги. Зато мальчишка - умница и мечтатель, грезит стать капитаном и бороздить моря. Читать далее "Капитаны со всей России исполнили мечту восьмилетнего мальчика из Оренбурга"

Последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве

синодПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на последнем в уходящем году заседании Священного Синода, состоявшемся 28 декабря 2017 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

По словам В.Р. Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Кирилла о праздновании столетия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. «Синод отметил важность состоявшихся мероприятий, посвященных восстановлению Патриаршества и юбилею Собора 1917-18 гг.», — сказал В.Р. Легойда. Читать далее "Последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве"

В колонию — под Новый год

1Сложилось так, что я стал регулярным гостем, посещающим ИК-29 (колония общего режима пос. Нижний Доманик). Последний раз в этом году я попал на встречу с осужденными 27 декабря, в канун новогодних праздников.

Встреча наша проходила в помещении библиотеки, где я пообщался со старыми знакомыми. Разговор наш проходил в форме беседы, обсудили международное положение, поделились мнениями относительно того, стоит ли участвовать нашим атлетам в зимних олимпийских играх. По этому вопросу к единому мнению мы не пришли, однако большинство присутствующих согласилось с моими аргументами против участия в этом спортивном мероприятии. Читать далее "В колонию — под Новый год"

Начал работу сайт пресс-службы Патриарха

патриарх и пингвиныВеб-ресурс press.patriarchia.ru создан Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси для удобства использования профессиональным сообществом. На сайте можно получить актуальную информацию о графике служения Святейшего Патриарха, пройти аккредитацию, оставить заявку на предоставление фото- и видеоматериалов.

Ключевым элементом сайта стал календарь главной страницы, в котором отражены актуальные события служения Святейшего Патриарха и предстоящие общецерковные мероприятия.

Раздел «Анонсы» имеет деление на рубрики «Патриарх» и «Общецерковные мероприятия». Таким образом, журналисты могут ознакомиться со списком текущих, предстоящих событий, а также посмотреть архив мероприятий. Читать далее "Начал работу сайт пресс-службы Патриарха"

«Милосердие.ru» запустило проект с молитвами в трудных обстоятельствах

Спаситель фото Алексея КрепышеваПортал о благотворительности «Милосердие.ru» запустил новый Интернет-проект – собрание молитв о помощи в трудных жизненных обстоятельствах.

По словам создателей проекта «Молитвы в трудных обстоятельствах», в нем собраны краткие молитвословия «о помощи в самых трудных и необычных обстоятельствах: от болезни ребенка до молитвы, когда нет сил никому молиться».

В частности, включены молитвы о помощи в ситуации проблем в семье, с детьми, в работе, со здоровьем. Читать далее "«Милосердие.ru» запустило проект с молитвами в трудных обстоятельствах"

Непростая история рождественской елки в России

IMG_1980Ель приходила на Русь трижды, прежде чем окончательно утвердилась в качестве главного символа Нового года. Впервые убранство из хвойных ветвей и отдельно стоящих елей появилось в России под новый 1700-й год по воле Петра.

Царский указ от 20 декабря 1699 года предписал вести летоисчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова, "по примеру всех христианских народов", - 1 января и содержал рекомендации по организации праздника: в день Нового года пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу хвоей: "каждому хотя по древцу или ветве на вороты <...> а стоять тому украшению января в первый день", однако после смерти Петра не успевший укорениться обычай на какое-то время забылся. Читать далее "Непростая история рождественской елки в России"

Священники должны свидетельствовать о Христе всей своей жизнью, – Патриарх

патриархКаждый священнослужитель должен всей своей жизнью свидетельствовать о Христе, а иначе общество может также охладеть к вере, как это произошло накануне трагических событий 1917 года, на это указал патриарх Кирилл.

Выступая 21 декабря на Епархиальном собрании Москвы, Святейший напомнил, что «к началу ХХ века вера у многих, в том числе образованных людей нередко ограничивалась внешними проявлениями. Подлинное знание Евангелия, собственный духовный опыт, опыт молитвы отсутствовали», сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на сайт  «Патриархия.ru». Читать далее "Священники должны свидетельствовать о Христе всей своей жизнью, – Патриарх"

Церковь вспоминает святителя Амвросия Медиоланского

медиоланскийПамять одного из выдающихся святых первых веков христианства – святителя Амвросия, епископа Медиоланского, празднует Православная Церковь в среду 20 декабря.

Будущий святой родился в 340 году в семье римского наместника Галлии (нынешняя Франция). После смерти отца семейства, Амвросий с родными переселился в Рим, где впоследствии вместе с братом Сатиром получил юридическое образование.

Около 370 года Амвросий был назначен наместником областей Лигурии и Эмилии, но жил в Медиолане (нынешний Милан).

В 374 году, после смерти епископа Медиоланского Авксентия, Амвросий был избран в епископы самим народом, выбор которого позже подтвердил и правивший тогда император Валентиниан. Святой Амвросий пытался отказаться от столь высокого служения, но не посмел ослушаться правителя. Читать далее "Церковь вспоминает святителя Амвросия Медиоланского"

Праздник святого Николая в Свято-Никольском храме

IMG_489719 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, настоятель Никольского храма, что на улице Заречной города Ухты, отец Кирилл Депершмидт совершил Божественную литургию. В этот особенный для православного люда день в маленьком уютном храме всегда многолюдно. Верующие приезжают из других церквей города, чтобы отстоять такую благодатную службу в честь памяти Великого святого всего христианского мира. Читать далее "Праздник святого Николая в Свято-Никольском храме"

В Воркутинской епархии приступают к разработке эскизного проекта Спасского кафедрального собора

эскиз7 декабря епископ Воркутинский и Усинский Иоанн принял участие в рабочей встрече с руководителем архитектурно-строительной комиссии Новосибирской и Бердской епархии протоиереем Вячеславом Шубертом и представителями архитектурного сообщества г. Новосибирска. Встреча прошла в храме Успения Пресвятой Богородицы Кировского района г. Новосибирска. В результате достигнута договоренность о передаче Воркутинской епархии цифровой 3D-модели собора Александра Невского г. Новосибирска, который выбран в качестве прототипа будущего Спасского кафедрального собора г. Воркуты. На основе этой модели планируется разработать его эскизный проект, сообщает сайт Воркутинской епархии. Читать далее "В Воркутинской епархии приступают к разработке эскизного проекта Спасского кафедрального собора"