На Великую, где отогревается душа

Крестный ход – в селе Великорецком. Фото Николая Лудникова

Что нового можно сказать о Великорецком крестном ходе? И надо ли вообще? Долго думала над этим. И поняла, что не могу не поделиться частичкой той радости, которую испытала, побывав на торжественных богослужениях в Великорецком. Словно домой вернулась после долгого и томительного ожидания.

Вновь как шесть веков назад, 5 июня 2018 года, тяжелым крестным путем была принесена Великорецкая икона святителя Николая Чудотворца на место явления. Тем самым исполнен древний обет, который дали наши предки. Из Кирова на реку Великую в этом году отправились 26 тысяч человек из разных городов России и зарубежья. Читать далее "На Великую, где отогревается душа"

Фестиваль «Традиция»: хочешь – верь!

Фестивалями под открытым небом сегодня никого не удивишь. И все же за одним событием стоит понаблюдать, а еще лучше – съездить. Это семейный фестиваль «Традиция», который пройдет 7 июля в пушкинской усадьбе Захарово.

В артистической круговерти, где будет разыграно более 60 событий на 10 площадках, отчетливо и современно звучит тема Православия. Такого разнообразия форматов вряд ли где встретишь: старинный духовный стих Таисии Краснопевцевой и современная поэзия Олега Чертова, «Путеводитель по Священной истории» для малышей и подростков, встречи протоиерея Артемия Владимирова со взрослыми и детьми, лекция искусствоведа Светланы Гнутовой о русском чудотворном кресте и секрет перевода рублевской «Троицы» из плоскости в объем от скульптора Василия Селиванова. Русскую тему продолжит грузинская: Леван Васадзе с лекцией «Москва – Третий Рим, Грузия – Второй Иерусалим» и ансамбль грузинского многоголосия «Акапелла-Сакартвэло». Читать далее "Фестиваль «Традиция»: хочешь – верь!"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в номере:

- На Великую, где отогревается душа;

- Архиерейское крещение Михаила;

- На Водном отметили 10-летие освящения Свято-Никольского храма;

- От Храма к Храму – православная пробежка;

- Евангелие на армянском - не передать в денежном эквиваленте участие и любовь;

Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

В День молодежи служба «Милосердие» провела добрую акцию

В Ухте широко отпраздновали День молодежи. Ухтинцам предложили провести этот день спортивно, весело и без спиртного. Значок «Территория трезвости» организаторы поставили уже на афише. Среди участников праздника были и волонтеры службы «Милосердие» Свято-Никольского храма (на ул. Заречной).

Сотни людей в этот солнечный жаркий день пришли в парк КИО, чтобы погулять, послушать веселую музыку. Гостей праздника  ждали развлечения на любой вкус: квесты, сдача норм ГТО, концерты под открытым небом. Добровольцы службы «Милосердия» предложили ухтинцам мастер-класс по изготовлению белых цветов. Каждый мог не только научиться делать красивую вещь своими руками, но и пожертвовать цветок или средства  на благо нуждающихся жителей города. Читать далее "В День молодежи служба «Милосердие» провела добрую акцию"

При участии Церкви в Хабаровске откроют пункт медпомощи для бездомных

Ход реализации проекта Церкви и Минздрава по созданию пункта медицинской помощи бездомным в Хабаровске обсуждался 19 июня на встрече представителей Церкви с министром здравоохранения Хабаровского края Александром Витько. Встреча была организована в рамках совместного проекта Церкви и Минздрава по созданию в трех пилотных регионах пунктов медицинской помощи бездомным. Помимо Хабаровска, такие пункты планируется создать в Чебоксарах и Иркутске.

Как сообщает сайт Диакония.ru, со стороны Церкви во встрече приняли участие глава социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова, руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. Читать далее "При участии Церкви в Хабаровске откроют пункт медпомощи для бездомных"

Сто верующих прошли от Сыктывкара до Усть-Выми в память о покровителе Коми земли

В этом году крестный ход в память о покровителе Коми земли - святителе Ионе - отметил свое десятилетие. Около 100 человек преодолели более 70 километров от Сыктывкара до Михайло-Архангельского мужского монастыря в селе Усть-Вымь, чтобы поклониться его мощам, сообщает БНК.

Как рассказал секретарь Сыктывкарской епархии отец Филипп, крестный ход в память об Ионе был впервые организован в Коми в 2008 году, тогда в нем участвовали 40-50 человек. В последние годы к крестному ходу на различных его этапах подключались до 500 человек. Он идет три дня с двумя ночевками в пути. Читать далее "Сто верующих прошли от Сыктывкара до Усть-Выми в память о покровителе Коми земли"

В Бугульме начала действовать передвижная социальная столовая

14 июня в Бугульме руководитель социального отдела Альметьевской епархии иерей Константин Петряев совершил чин освящения передвижной социальной столовой. На церемонии освящения присутствовали заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова и представители сестричества Альметьевской епархии. Читать далее "В Бугульме начала действовать передвижная социальная столовая"

Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»

В июле 2018 года, когда будет отмечаться столетняя годовщина мученической кончины Царской семьи, в Екатеринбурге пройдет XVII Международный фестиваль «Царские дни». В рамках фестиваля будут организованы более 50 церковных и светских мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев.

Как сообщает Патриархия.ru, прологом к фестивалю станет концерт «Пусть музыка судьбы моей звучать не перестанет!» в исполнении солистки Metropolitan Opera и Большого государственного академического театра России Любови Петровой (сопрано) и солистов Свердловской государственной академической филармонии Алексея Петрова (баритон) и Владислава Чепиноги (фортепиано). Концерт пройдет 27 июня в 19.00 в зале И.З. Маклецкого музыкального училища имени П.И. Чайковского в Екатеринбурге. Читать далее "Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»"

В Воркуте построят храм святой великомученицы Варвары

В Воркуте в ближайшие дни начнется пересадка деревьев и обустройство зеленой зоны в том месте, где скоро начнется строительство церкви Святой великомученицы Варвары. Новый городской храм планируют возвести в память о погибших воркутинских горняках.

Как сообщает сайт Воркутинской епархии, мэр города Игорь Гурьев и его заместитель по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт 18 июня осмотрели территорию, особо обратив внимание настоятеля прихода свт. Николая Чудотворца игумена Николая (Беловолова) на то, что деревья нужно пересадить предельно аккуратно. Разрешение на этот вид работ муниципалитет выдал на днях. Пока же территорию убирают активисты волонтерской организации «Лети, лепесток» и воспитанники детского дома №18. Читать далее "В Воркуте построят храм святой великомученицы Варвары"

Предстоятель Русской Церкви совершил закладку Екатерининского храма на территории АО «Апатит» в Череповце

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Азотный комплекс АО «Апатит» группы предприятий «ФосАгро» в Череповце и совершил освящение закладного камня в основание храма-часовни в честь святой великомученицы Екатерины на территории производственной площадки «Аммиак №3».

Как сообщает Патриархия.ru, надпись на закладном камне гласит: «Сей камень освящен в лето Господне от Рождества Христова 2018 при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле в основание часовни в честь святой великомученицы Екатерины». Читать далее "Предстоятель Русской Церкви совершил закладку Екатерининского храма на территории АО «Апатит» в Череповце"