В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей

27 февраля 2019 года, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги (Республика Татарстан) была совершена торжественная Божественную литургия, за которой состоялось прославление отца Павла и его чад в лике святых.

В этом соборе 23 февраля 1918 года протоиерей Павел Дернов произнес свою последнюю проповедь, за которую священника и трех его сыновей расстреляли через несколько дней. Читать далее "В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей"

О положении Украинской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви с глубокой обеспокоенностью отмечает резкое ухудшение положения Украинской Православной Церкви.

Предоставление Константинопольским Патриархатом «томоса об автокефалии» так называемой «Православной церкви Украины», искусственно созданной путем слияния двух раскольнических организаций, еще более усилило разделение между православными Украины, существенно обострило межконфессиональные отношения.

Читать далее "О положении Украинской Православной Церкви"

Состоялось первое в 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал основные темы первого в 2019 году заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 26 февраля 2019 года в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Священный Синод обсудил итоги празднования десятилетия Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в принятом Священным Синодом постановлении отмечается участие в приуроченных к юбилею торжествах официальных делегаций Поместных Православных Церквей и подчеркнута значимость братского общения для укрепления единства Святого Православия.  Читать далее "Состоялось первое в 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви"

«Колоколу Севера» — 15 лет

О Православии газетной строкой

В июне 2019 года газете «Колокол Севера» исполнится 15 лет. Как быстро пролетело время, кажется, еще вчера предлагал я свои публикации первому редактору издания Валентину Приходько, и вот минуло уже полтора десятилетия. Менялись редакторы, менялись издатели, неизменным остается одно – живой рассказ о жизни православной.

А начиналось наше издание с четырехстраничного информационного листка в черно- белом цвете. Выходил он по благословлению настоятеля, на тот момент, храма Покрова Пресвятой Богородицы, отца Олега Климова. Этот человек сразу же поддержал идею Валентина Приходько – выпускать православную газету. Читать далее "«Колоколу Севера» — 15 лет"

Православные чтут память Иверской иконы Божией Матери

25 февраля Православная Церковь чтит память одной из главных своих святынь – Иверской иконы Божией Матери.

История чудотворного образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.

Однажды, во время иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829–842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь. Читать далее "Православные чтут память Иверской иконы Божией Матери"

Сосногорские кадеты определили лучшего «юного атаманца»

Кадетская школа г. Сосногорска снова превратилась в настоящий полигон для демонстрации силы, ловкости и навыков военной подготовки. Это стало возможным благодаря традиционной военно-патриотической игре "Юный атаманец", сообщает Комиинформ со ссылкой информационную программу "Вести Тимана. Сосногорск".

"Юные атаманцы" - это дети с пятого по одиннадцатый классы, которые стремятся научиться чему-то новому и показать свои физические способности и смекалку. Ребята соревнуются в стрельбе, ориентированию на местности и даже в лепке пельменей. Есть здесь и викторина на тему истории казачества и православия. Самый серьезный из этапов - "Атака". Участники слаженно преодолевают препятствия, атакуют противника, оказывают медицинскую помощь условным "раненым", уничтожают ракетную установку. Читать далее "Сосногорские кадеты определили лучшего «юного атаманца»"

23 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения приснопамятного Патриарха Алексия II

23 февраля 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве была совершена лития по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви.

О жизни и служении Патриарха Алексия Второго рассказывает Патриархия.ru, Его Святейшество — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589). Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония) в глубоко верующей семье.

Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер (+1962), уроженец Санкт-Петербурга, происходил из старинной петербургской семьи, представители которой проходили славное поприще военной и государственной службы (среди них генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер — герой Отечественной войны 1812 года). Читать далее "23 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения приснопамятного Патриарха Алексия II"

Фонд национальной библиотеки Коми пополнился книгой с автографом Патриарха Кирилла

17 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми в рамках цикла встреч «Воскресные православные беседы» и в год 10-летия Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялась презентация его книги «О смыслах».

Книга издана издательством Московской Патриархии к 100-летию восстановления института Патриаршества в России.

Читательской общественности издание представил ее автор-составитель – кандидат философских наук, член Научно-консультативного Совета при Главе Республики Коми, эксперт ГБУ РК «Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина Владимир Теребихин, сообщает сайт Национальной библиотеки РК. Читать далее "Фонд национальной библиотеки Коми пополнился книгой с автографом Патриарха Кирилла"

В Ухте вновь пройдет республиканский фестиваль «Кадетская честь»

С 28 февраля по 1 марта в Ухте пройдет республиканский фестиваль «Кадетская честь». Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики РК, Коми республиканский институт развития образования, Управление образования Ухты и УГТУ. В «жемчужину Севера» соберутся учащиеся кадетских классов со всей республики.

Фестиваль проводится в целях развития кадетского образования в регионе; приобщения обучающихся к традициям кадетского движения в России; формирования личности на основе духовно-нравственных, традиционных ценностей; подготовки к военной службе и создания условий для профессионального самоопределения; развития профессиональной компетенции педагогов в области духовно-нравственного воспитания. Читать далее "В Ухте вновь пройдет республиканский фестиваль «Кадетская честь»"

Объявлен конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

Цель конкурса — содействие сохранению и развитию русского языка в России и его продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 20 февраля по 20 марта 2019 года (до 18.00 по московскому времени) на сайте http://newpravkonkurs.ru. Читать далее "Объявлен конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»"