29 сентября память святой мученицы Людмилы

Блаженная Людмила была родом из Сербии, дочь сербского князя. Ее отдали в замужество чешскому князю Боривою. В то время чешский народ еще не был крещен; сам князь Боривой и его молодая супруга были язычниками. После своего брака они уверовали во Христа и крестились во имя Отца и Сына и Святого Духа; построили церкви и поставили при них священников. У них были три сына и одна дочь.

Тридцати шести лет от роду Боривой умер. Блаженная Людмила переносила свою печаль с полною преданностью воле Божией и всё свое имущество раздавала нищим. Сын ее Вратислав вступил на престол после отца своего, и правил своим народом тридцать три года, после чего также скончался.

Власть взял в свои руки Вячеслав, внук Людмилы. Тогда мать Вячеслава возненавидела свекровь свою Людмилу и всячески старалась погубить ее. Узнав о сем, Людмила удалилась в город Течин. Сноха ее подговорила двух бояр и послала их в Течин, чтобы убить блаженную Людмилу. Эти два злодея, пришедши туда, собрали вокруг себя многих других подобных себе злых людей. Когда настал вечер, они окружили двор и самый дворец, где находилась блаженная Людмила, разломали двери и вошли внутрь дворца. Схватив св. княгиню, они набросили веревку на ее шею и удавили ее. Читать далее "29 сентября память святой мученицы Людмилы"

Патриарх Кирилл посоветовал молодежи при «погружении» в жизнь заботиться о духовной безопасности

Вступая во взрослую жизнь, наполненную различными соблазнами, молодой человек должен особо внимательно следить за своей духовной безопасностью, на это указал патриарх Кирилл.

Обращаясь в четверг 26 сентября в Тольятти к учащимся и педагогам ВУЗов Самарской области, Предстоятель Церкви отметил, что вступление во взрослую жизнь похоже на погружение пловца под воду. Читать далее "Патриарх Кирилл посоветовал молодежи при «погружении» в жизнь заботиться о духовной безопасности"

Школа журналистики при редакции газеты «Колокол Севера» начала свою работу

24 сентября в библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, Ухты начала свою работу школа журналистики.

Первое занятие выпускающий редактор «Колокола Севера» Анжелика Лудникова посвятила основным понятиям – что такое журналистика, когда появились первые газеты, как они развивались. Рассказала она и о своем пути на этом поприще, первым местом ее работы была газета «Ухта». Специальность журналиста получила в Уральском государственном университете. И на протяжении уже 25 лет ее жизнь неразрывно связана с работой в СМИ. И даже с переходом на работу в пресс-службу, любимое дело не оставляет, вместе с супругом Николаем Лудниковым они выпускают уже 15 лет православную газету «Колокол Севера». Читать далее "Школа журналистики при редакции газеты «Колокол Севера» начала свою работу"

Московская Патриархия предупреждает епархии о мошеннических письмах

Управление делами Московской Патриархии разослало всем епархиальным архиереям Русской Православной Церкви информационное письмо, в котором сообщается о поступивших в некоторые епархии мошеннических письмах якобы от имени Святейшего Патриарха с просьбой о перечислении денежных средств.

«Сообщаю Вам о выявленных фактах мошенничества и направления подложных писем в епархии Русской Православной Церкви, в особенности в монастыри, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с просьбой о перечислении денежных средств», — сообщается в письме за подписью управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы. Читать далее "Московская Патриархия предупреждает епархии о мошеннических письмах"

Под Ухтой прошел патриотический фестиваль «Куликово поле»

21 сентября в поселке Водный под Ухтой состоялся замечательный патриотический фестиваль, посвященный победе русского войска над ордой в Куликовской битве в 1380 году.

А 21 сентября в настоящее время считается официальным праздником – Днем воинской славы в Российской Федерации.

Военно-патриотический клуб «Пересвет» в этой связи устроил грандиозный праздник под названием «Куликово поле»

Перед началом мероприятия произошло, на мой взгляд, знаковое событие для ребят – перед многочисленными зрителями, товарищами и наставниками тем воспитанникам, которые выполнили нормативы на право ношения берета юнармии, они были торжественно вручены перед строем.

Читать далее "Под Ухтой прошел патриотический фестиваль «Куликово поле»"

В Церкви напомнили условия крещения детей от «суррогатного материнства» и ЭКО

Если ребенок появился на свет в результате т.н. «суррогатного материнства» или экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), то он тоже может быть крещен, только с соблюдением определенных условий, об этом напомнил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«В документах нашей Церкви сказано, что по вере родителей-восприемников крестить можно любого младенца, в том числе рожденного в результате «суррогатного материнства». Об этом совершенно недвусмысленно написано в документе, посвященному этому вопросу и принятом Синодом Русской Церкви в конце 2013 года», – написал Владимир Легойда у себя в Facebook. Читать далее "В Церкви напомнили условия крещения детей от «суррогатного материнства» и ЭКО"

Батюшка

Храм в селе Сусанино Ленинградской области в честь Казанской иконы Божией Матери

Светлой памяти отца Константина Левканова

Иногда мне кажется, что это сон, что такого вовсе никогда не было. Но потом выплывают из глубины памяти, становятся реальными очертания домов, туман над полем на заброшенном полустанке, березки-невесты в первой весенней листве «с копеечку», свинцовое полотно железной дороги, уходящее вдаль, голубая церквушка на пригорке в обрамлении старинных лип, и мои семнадцать лет…

Состав, прогрохотав на повороте, лязгая множеством железок, растворился в тумане, и только ещё издалека доносился его суетливый гул. Две вороны смешно барахтались в луже, и стало ясно, что день предстоит по-летнему теплый и яркий, иначе не полезли бы они купаться и мерзнуть. Читать далее "Батюшка"

Начался прием работ на педагогический конкурс «Серафимовский учитель»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с 15 сентября 2019 года объявляет прием работ для участия в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель 2019/2020».

Конкурс нацелен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их профессиональных достижений, сообщает Патриархия.ru .

За годы проведения конкурса в нем приняли участие более 2,5 тысяч педагогических работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, туризма, социально-реабилитационных, лечебно-профилактических учреждений, общественных организаций и средств массовой информации из 72 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики. Читать далее "Начался прием работ на педагогический конкурс «Серафимовский учитель»"

РПЦ о возвращении приходов «русского экзархата» в ее состав: долгий путь домой подходит к завершению

В Московском патриархате рады намерению большинства приходов "русского экзархата" в Европе вернуться в лоно Матери-Церкви.

"Слава Богу, что завет митрополита Евлогия, основавшего этот русский церковный удел в странах Западной Европы, теперь исполнен. Долгий путь возвращения домой подходит к завершению", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Таким образом он прокомментировал решение Синода РПЦ о принятии в ее состав главы экзархата архиепископа Иоанна (Реннето) и всех приходов, которые пожелают за ним последовать, сообщает Интерфакс-религия.

Читать далее "РПЦ о возвращении приходов «русского экзархата» в ее состав: долгий путь домой подходит к завершению"

На престольный праздник – к святым Петру и Февронии

15 сентября в храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских в поселке Боровой под Ухтой прошел престольный праздник.

Второй день празднования памяти Муромских чудотворцев был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2012 года. Это был ответ на запросы верующих. Многие   христиане хотели  вступить в церковный брак в день почитания святых покровителей супружества. Однако день памяти свв. Петра и Февронии, 8 июля, всегда приходится на Петров пост, когда венчаний не совершается. Решением Синода у православных появился еще один семейный церковный праздник, который отмечается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения  честных мощей благоверных князей Петра и Февронии в 1992 году. Читать далее "На престольный праздник – к святым Петру и Февронии"