Опубликована программа регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Коми

27 октября 2022 года в Доме дружбы народов с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима прошло заседание установочного оргкомитета, посвященного организации проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений 2022 года: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Региональный этап чтений в Республике Коми проводится в рамках Международных Рождественских образовательных – церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На прошедшем заседании был утвержден проект краткой программы по направлениям Чтений. Назначены ответственные лица по координации мероприятий по проведению тематических площадок. Принято решение о проведении 25 ноября Парламентских встреч в Госсовете РК. Читать далее "Опубликована программа регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Коми"

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Данный день памяти был установлен в связи с двумя событиями, которые произошли в одно и то же число – 30 октября.

Во-первых, 30 октября 1974 года политзаключенные лагерей Мордовии и Перми объявили голодовку в знак протеста против репрессий по политическим мотивам в СССР.

Вторая важная веха – 30 октября 1991 года по постановлению Верховного Совета РСФСР в стране был впервые официально отмечен День памяти жертв политических репрессий. Читать далее "30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий"

Жизнь как она есть

В уютном дворике, в увитой виноградом беседке, за чашкой ароматного кофе так и тянет поговорить по душам. Именно в такой тёплой атмосфере мне довелось беседовать в Анапе с поэтом и музыкантом Ириной Лагуновой-Левицкой.

Познакомились мы после концертной программы литературно-художественного творческого объединения «Парус». Ирина Владимировна как раз читала мою книгу «Журналистский дневник – о времени и о себе» и пригласила в гости, сказав, что у неё есть для меня интересная история о жизни её семьи. На столике я увидела старинные фотографии, одной из них без малого 150 лет. На ней старая мельница, на лестнице и рядом какие-то люди, взрослые и дети, а на переднем плане пожилой благообразный мужчина с бородой. Это Павел Цыбан, предок Ирины, она его правнучка в пятом поколении. По крупицам на протяжении многих лет анапчанка собирала историю своей семьи и сведения о жизни своего именитого предка. Об этом она рассказывает в своих произведениях. Её последняя книга так и называется – «Разорванные звенья». В книге рассказы и очерки о непростой жизни семьи.

Родоначальник подполковник Павел Цыбан за отличную службу на Кавказе был награждён царём Александром I земельным участком. Он построил добротный дом, ветряную мельницу, распахал целину и завёл скот. Был он не только рачительным хозяином, но и рационализатором, изобрёл паровую косилку. В честь его и была названа станица Цыбанобалка (Балка Цыбана), которую он основал в 1872 году.

Читать далее "Жизнь как она есть"

«Перед лицом глобальной опасности»: патриарх Кирилл назвал главные угрозы для человечества

Фото (фрагмент): Сергей Власов/foto.patriarchia.ru

Святейший Патриарх Кирилл, выступая 25 октября 2022 года на пленарном заседании XXIV Всемирного Русского Народного Собора в храме Христа Спасителя в Москве, обозначил главные угрозы, стоящие в настоящий момент перед человечеством.

Опасность ядерной катастрофы

Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал, что человечество сегодня не демонстрирует явной готовности «внимать Божественному гласу и следовать призыву Создателя» и «воспринимать Его волю в качестве определяющего ориентира в своих действиях».

– С сожалением приходится признать, что в XXI веке человечество не обнаруживает особой готовности к следованию по «пути жизни», предложенному Создателем: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30, 19). Ныне перед лицом глобальной опасности ядерной катастрофы эти слова вновь звучат с особой напряженностью и с особой силой, – сказал Первосвятитель. Читать далее "«Перед лицом глобальной опасности»: патриарх Кирилл назвал главные угрозы для человечества"

Миссию выполнили

Команда ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, «Боевого братства» из Ухты и Усинска благополучно вернулась из Донецка домой. Свою миссию по доставке гуманитарной помощи воинам, участвующим в спецоперации на Украине, они выполнили. О том, что увидели наши земляки на многострадальной земле Донбасса, мы попросили рассказать члена правления ухтинского Совета «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне», заместителя генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Николая Кулябова:

- Съездили мы хорошо.  Мы словно находились под Покровом Пресвятой Богородицы (выехали на Донбасс как раз  в этот праздник) и Ангелов Хранителей. И даже погода благоприятствовала, было тепло, светило солнце. Уже через два с половиной дня  мы были в Донецке. Передали часть гуманитарной помощи в батальон «Спарта», бригаду «Пятнашка», а также Харцызск – город находится в тылу, но и туда прилетают беспилотники ВСУ.

Везде нас принимали очень хорошо. Ещё раз огромное спасибо всем жителям Ухты, Усинска, Сосногорска, Вуктыла, благодаря которым мы собрали четыре машины гуманитарной помощи. Всё - четыре тепловизора, квадрокоптер, генераторы, тактическое снаряжение и другие такие нужные бойцам вещи - доставили по назначению.    Читать далее "Миссию выполнили"

Идет прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) начал прием заявок на первый основной конкурс 2023 года.

Подать заявку могут творческие команды, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели со всей страны, сообщает пресс-служба ПФКИ.

Бюджет конкурса в 2023 году – 4 млрд. рублей. Перечень тематических направлений для подачи заявки обозначен в документах, размещенных на сайте фондкультурныхинициатив.рф (в разделе «Документы»). Там же выложены методические рекомендации и чек-лист для участников конкурса.

В отборе принимают участие проекты некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, муниципальных казенных учреждений). Читать далее "Идет прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года"

Золотой диплом – за переводы с коми языка

В Москве подвели итоги XIII международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", среди дипломантов председатель Союза писателей Коми Андрей Попов.

Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проводится с 2010 года и объединяет пишущих на русском языке, чьи произведения отвечают девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Наш земляк был отмечен Золотым дипломом за избранные переводы с коми языка поэта Ивана Куратова (2021). Наградной документ подписан президентом Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», народным артистом России Николаем Бурляевым.

Поэт Андрей Попов – потомок Ивана Куратова, основоположника коми литературы. Читательской аудитории Андрей Гельевич хорошо известен. Он член Союза писателей России с 1996 года. Автор нескольких сборников стихотворений. Публиковался в  таких журналах  как «Наш современник», «Юность», «Север», «Арион», «Родная Ладога», «Московский вестник», и других. Читать далее "Золотой диплом – за переводы с коми языка"

26 октября Церковь празднует память Иверской иконы Богородицы

Принесение в Москву в 1648 году одной из главных своих святынь – Иверской иконы Божией Матери – вспоминает Православная Церковь 26 октября .

История чудотворного образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.

Однажды, во время периода иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829-842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь.

Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону. Читать далее "26 октября Церковь празднует память Иверской иконы Богородицы"

Церковь вспоминает Собор Оптинских старцев

24 октября Православная Церковь празднует Собор преподобных Оптинских старцев, являющихся целым сонмом русских подвижников XIX-XX веков.

Преподобные старцы подвизались в Оптиной пустыни — одном из центров церковной жизни России, расположенном недалеко от города Козельск Калужской области.

Наследие Оптинских старцев является одним из духовных кладезей русского православия. Читать далее "Церковь вспоминает Собор Оптинских старцев"

Молитве надо учиться

22 – 23 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Ухту с пастырским визитом.

Два дня для архиерея были как всегда насыщенными. Владыка Питирим совершил богослужения в храмах Казанской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Ярега, Новомучеников г. Ухты  и Свято-Никольской церкви в Рабочем посёлке. Также архиепископ принял участие в торжественном посвящении в кадеты учеников школы N18.

Прихожане смогли помолиться вместе с архиереем и послушать его духовные советы. В проповеди в храме св. Николая Чудотворца, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора и преподобного Амвросия Оптинского, владыка Питирим отметил:

- История – наша учительница, её надо изучать и молиться, чтобы трагические ошибки прошлого не повторялись.

Читать далее "Молитве надо учиться"