«Владимир — креститель Руси»

28 июля, в праздник святого равноапостольного князя Владимира, в Белом зале дома архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима ребята из "Летней православной школы" показали литературную постановку "Владимир - креститель Руси", сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

30 мальчиков и девочек за месяц подружились, узнали много нового о православной культуре, храмах родного города и России, стали терпимее относиться к чужим недостаткам, научились бесконфликтно решать многие вопросы и проблемы. Читать далее "«Владимир — креститель Руси»"

Украинская Церковь прославила священномученика Владимира Троепольского

На заседании 28 июля 2019 года Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил внести в церковный календарь день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского (+ 1905 г.).

Ранее, в ноябре 1981 года, отец Владимир был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

Священномученик Владимир Троепольский родился 13 января 1864 года в селе Коломна Орловской губернии в семье священника. Уже в детстве он лишился родителей. Воспитание он получил сначала в духовном училище, затем в духовной семинарии. Читать далее "Украинская Церковь прославила священномученика Владимира Троепольского"

Как быть христианином каждый день

В Москве пройдет конференция по наследию митрополита Антония Сурожского

 
«Что значит быть христианином в повседневной жизни?» Такой вопрос вынесен в название VII Международной конференции, посвященной наследию митрополита Антония Сурожского, которая пройдет 13-15 сентября 2019 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына (г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2), сообщает Православный журнал "Фома".   «…От нас зависит, жить в аду или в раю уже здесь, на земле; от нас зависит сделать не только нашу жизнь, но всю жизнь вокруг местом, где действует Бог», – говорил митрополит Антоний.  

Читать далее "Как быть христианином каждый день"

Опубликованы уникальные видеозаписи жизни на Афоне 100 лет назад

Видеозаписи, снятые на Святой Горе Афон в 1917 и 1918 гг. недавно опубликовали в сети Интернет.

Об этом сообщает православный портал «Афонит.info» с ссылкой на agioritikesmnimes.blogspot.com.

Читать далее "Опубликованы уникальные видеозаписи жизни на Афоне 100 лет назад"

Первый из князей, который дал своей стране Христа

Святой Апостол Павел в одном из своих посланий говорит: Поминайте наставников ваших, которые открыли вам тайны веры... И вот сегодня мы вспоминаем князя Владимира: как историческая личность князь Владимир был сложным человеком, и в нем мы видим всю сложность человеческой души, человеческой жизни, когда она возникает из сложных, стихийных недр язычества, чтобы встретиться лицом к лицу с Евангелием, с Самим Христом. Сложная историческая личность, полная порывов зла, добра; человек, который, вдруг оказавшись христианином, сумел в этой полутьме переживаний и жизни оценить Евангелие как самое драгоценное, что может быть у человека, Христа – как единственного, Кому можно подчиниться до конца и служить, и который захотел дать эту драгоценность и этого Господа всему своему народу. Читать далее "Первый из князей, который дал своей стране Христа"

В День Крещения Руси патриарх Кирилл возглавит службу в Кремле и крестный ход

В воскресенье, 28 июля 2019 года, в День Крещения Руси, патриарх Кирилл совершит Литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а после нее возглавит крестный ход к памятнику святому князю Владимиру на Боровицкой площади.

Богослужение в Кремле начнется в 10:00, а у монумента Крестителю Руси, память которого будет также отмечаться 28 июля, в 12:30 состоится праздничный молебен, сообщает Патриаршая пресс-служба.  Читать далее "В День Крещения Руси патриарх Кирилл возглавит службу в Кремле и крестный ход"

На Георгиевской скале в Крыму воссоздали мраморный крест XIX века

Воссозданный исторический крест из белого мрамора установили и освятили на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент в Крыму.

24 июля открытие 1,5 тонного креста возглавили врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и наместник монастыря святого великомученика Георгия Победоносца архимандрит Каллиник (Чернышев), сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на сайт Правительства Севастополя.

– Сегодня знаменательный день. Для города, для верующих, для тех, кто прибывает в паломнической поездке в Крыму и Севастополе важно, что восстановилась историческая справедливость. Читать далее "На Георгиевской скале в Крыму воссоздали мраморный крест XIX века"

Издано новое церковное пособие по борьбе с алкоголизмом

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Выборгской епархии и Синодальный отдел по благотворительности выпустили новое методическое пособие по подготовке священников и мирян к работе по борьбе с алкоголизмом «Утверждение трезвости».

В книге подробно рассказывается о причинах алкогольной зависимости и методах современной реабилитации алкоголезависимых, сообщает сайт Синодального отдела.

Кроме того, в новом издании описан исторический опыт утверждения трезвости в России, и даются практические советы по организации трезвенной работы на приходе. Читать далее "Издано новое церковное пособие по борьбе с алкоголизмом"

Церковь вспоминает преподобного Антония Печерского

Память одного из основателей монашества на Руси, «начальника всех русских монахов» – преподобного Антония Печерского (+ 1073 г.) празднует Православная Церковь во вторник 23 июля.

Преподобный Антоний родился в 983 году недалеко от Чернигова, в Любече. С юных лет он желал посвятить себя служению Богу. Как только появилась возможность, он ушел на Святую Гору Афон, где принял постриг и стал подвизаться в монашестве. Читать далее "Церковь вспоминает преподобного Антония Печерского"

Горячая линия фонда «Женщины за жизнь» за год приняла свыше тысячи звонков

За год работы горячей линии фонда «Женщины за жизнь», созданной в помощь тем, кто хочет сохранить беременность и не делать аборт, на нее поступило свыше тысячи звонков.

По словам руководителя фонда Натальи Москвитиной, за советом обращались не только женщины, но также их мужья, друзья и родные, сообщает  Православный журнал "Фома" со ссылкой на агентство «Интерфакс-религия».

– Для нас важно помочь женщине принять верное решение, о котором она не будет жалеть через год или пять лет. Мы не применяем агрессивные методы работы, не манипулируем и так далее. Мы выслушиваем и предлагаем помощь, – рассказала глава фонда. Читать далее "Горячая линия фонда «Женщины за жизнь» за год приняла свыше тысячи звонков"