2 апреля Церковь чтит память преподобной Марии Египетской

мария2 апреля 2023 года, в пятое воскресенье (неделю) Великого поста, Православная Церковь празднует память преподобной Марии Египетской (+ 421 г.).

Святая Мария Египетская является в православии примером того, как человек может пройти путь от великого грешника до великого праведника.

Житие преподобной – пример глубины греховного падения человека и его благодатного восстания, путем истинного покаяния, веры, молитвы и, одновременно, помощи Божией. Читать далее "2 апреля Церковь чтит память преподобной Марии Египетской"

Похвала Богородицы

Похвала Богородицы в 2023 году, или Суббота Акафиста, приходится на 1 апреля (при этом сам акафист Похвалы Богородицы служится накануне, в пятницу вечером — 31 марта).

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции. Читать далее "Похвала Богородицы"

От церковно-приходских до воскресных школ: история с продолжением

26 марта  в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара Сыктывкарская епархия  и Национальная библиотека Республики Коми провели для воскресных школ приходов праздник Дня православной книги, посвященный Году педагога и наставника - «От церковно-приходских до воскресных школ: история с продолжением», сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

Участникам научный сотрудник Национальной библиотеки Республики Коми Елена Николаевна Пальчикова представила доклад  о преподавателях церковно-приходских школ Коми края, которые стали святыми. Слушатели смогли познакомиться и с именными стендамив передвижной выставки «Святые новомученики земли Коми», рассказывающих о жизни и подвиге святых учителей. Читать далее "От церковно-приходских до воскресных школ: история с продолжением"

Мастер-класс для бездомных

А. Мулюгина. Фото Николая Лудникова

30 марта в России отмечают  День бездомного человека. В преддверии этой даты в республиканском кризисном центре в Ухте православная служба «Милосердие» организовала мастер-класс для клиентов учреждения.

Необычную акцию провели впервые. Обычно в  этот день добровольцы «Милосердия» устраивают ещё одно кормление для бездомных, готовят им горячий обед, какие-то сладости к чаю. А нынче решили провести вот такое творческое занятие для проживающих в кризисном центре  в посёлке Дальний. Здесь обычно находятся те, кто не имеют своего жилья и ждут оформления документов в дом ветеранов или инвалидов.

Элла Жданова предложила пожилым людям сделать открытку с красочным пушистым цветком. И хотя поначалу участники мастер-класса чувствовали себя скованно, уже через час они подружились с православными волонтёрами. Из обычных цветных салфеток получились симпатичные открытки. За работой делились воспоминаниями, своими непростыми жизненными историями. Читать далее "Мастер-класс для бездомных"

Одеяло для Христа

Фото Николая Лудникова

В Великорецкое Светлана с мужем приехала поговеть перед Рождеством. Поселили их в разных избах, её – у женщины, которая трудилась в храме, а супруга – на берегу реки, с монахами.

Зимнее Великорецкое поражает своей кружевной красотой, тишиной и особым ритмом. Здесь как в монастыре. Встал, помолился, потрудился, на службу в храм. Дома с печным отоплением. Дни стояли морозные, и Светлане было зябко с непривычки. Но окружающая благодать словно согревала изнутри. Читать далее "Одеяло для Христа"

27 марта начинается пятая седмица Великого поста 2023 года

В понедельник, 27 марта, начинается пятая седмица (в обиходе – неделя) Великого поста 2023 года.

Пятая неделя Великого поста выделяется тем, что на утрени ее четверга (обычно в храмах – в среду вечером) совершается особая служба – «Стояние Марии Египетской».

На этой службе полностью прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского, а помимо этого читается житие преподобной Марии Египетской (+ 421 г.).

Эта женщина является в православии примером того, как человек может пройти путь от великого грешника до великого праведника.

На утрени в субботу этой же недели в храмах совершается Суббота акафиста – особое молебное пение, восхваляющее Пресвятую Богородицу. Именно по образцу этого акафиста в дальнейшем стали составляться и другие православные акафистные пения. Читать далее "27 марта начинается пятая седмица Великого поста 2023 года"

В Сыктывкарской епархии наметили задачи на 2023 год

Фото Сыктывкарской епархии

22 марта 2023 года в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара состоялось очередное собрание клириков Сыктывкарской епархии. Возглавил его архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он обратился с докладом об итогах деятельности епархии в 2022 году и наметил задачи на 2023 год, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

Владыка обратил особое внимание на речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и изложил некоторые важные для клириков Сыктывкарской епархии моменты:

«Всех вас прошу в ваших публичных высказываниях и оценках происходящего ныне на Украине, а также в переписке и в разговорах с клириками Украинской Православной Церкви не выходить за границы того, что определил Священный Синод. Дабы чьи-то неосмотрительные и самоуверенные слова не повредили еще более единству нашей Церкви, не нанесли новых ран тем, кому и без того тяжко, не усугубили страдания наших братьев и сестер во Христе. Бог даст, наступит мир, вернется возможность беспрепятственного общения и свободного соборного обсуждения, тогда и рассудит полнота Церкви, как и что происходило в переживаемые тяжелые времена и как подобает далее поступать архипастырям, дабы право правити слово Христовой истины. Читать далее "В Сыктывкарской епархии наметили задачи на 2023 год"

Живая вода знаний

Скоро лето, а значит, тысячи молодых людей начнут штурм учебных заведений по всей России. Православный колледж «Добрая школа на Сольбе» при старинном Николо-Сольбинском монастыре в Ярославской области предлагает уникальные возможности для обучения.

Во главе угла социального служения женского монастыря на реке Сольбе стоят задачи по воспитанию духовно-нравственного и физически здорового поколения – будущего нашей страны. При обители действуют детский сад и ясли, детский приют, общеобразовательная школа, профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе», где воспитываются и учатся более 200 детей от младенчества до совершеннолетия.

Уникальность в том, что дети на Сольбе воспитываются вдали от городского шума и суеты, на лоне природы, в благоприятной психологической и эмоциональной обстановке, окруженные заботой и вниманием сестер обители. Читать далее "Живая вода знаний"

25 марта Церковь отметит третью великопостную Родительскую субботу 2023

В четвертую субботу Великого поста 2023 года, 25 марта, Православная Церковь отметит третью великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

При этом, несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме и в целом обо всех почивших единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома). Читать далее "25 марта Церковь отметит третью великопостную Родительскую субботу 2023"

Всемирный Совет Церквей обеспокоен намерением властей Украины изгнать каноническую Церковь из Киево-Печерской лавры

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) выразил обеспокоенность в связи с намерением властей Украины фактически изгнать Украинскую Православную Церковь из Киево-Печерской лавры.

Как отметил в своем заявлении от 17 марта 2023 года генеральный секретарь ВСЦ Джерри Пиллэй, организация «обеспокоена и опечалена» сообщениями о предполагаемых действиях против Украинской Православной Церкви.

«К сожалению, такие действия, в том числе в отношении монашеской общины УПЦ древней Успенской Киево-Печерской лавры, направлены против самой Церкви», – подчеркнул генсек ВСЦ. Читать далее "Всемирный Совет Церквей обеспокоен намерением властей Украины изгнать каноническую Церковь из Киево-Печерской лавры"