Кадетская присяга в Ухте

27 октября в ухтинской школе №18 торжественно прошла присяга кадет. На торжественную церемонию посвящения новобранцев всегда приходят почетные гости, в нынешнем году поздравить кадет приехал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Он обратился  к ребятам не только как архипастырь, но и как казачий офицер. Владыка в своем приветственном слове говорил о том, как важно каждому иметь духовно-нравственный стержень и пронести чувство любви к Родине, к своим предкам, веру в Бога через всю жизнь. Читать далее "Кадетская присяга в Ухте"

Ухтинскому храму святых Кирилла и Мефодия подарили частичку мощей Николая Чудотворца

Свой визит в  Ухту 27 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал с богослужения в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  В домовом храме Ухтинского государственного технического университета в сослужении духовенства епархии архиерей совершил Божественную литургию.

На богослужение собралось немало прихожан, а также представители руководства УГТУ.

Проповедь по окончании Литургии владыка Питирим посвятил Евангелию от Луки, которое все слушали на службе. Архиепископ в свойственной ему живописной манере словно оживил для всех божественные строки: Читать далее "Ухтинскому храму святых Кирилла и Мефодия подарили частичку мощей Николая Чудотворца"

В Пюхтицком монастыре состоялось обретение мощей святой блаженной Екатерины (Малков-Паниной)

20 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сестринском кладбище Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря члены комиссии по обретению мощей  блаженной старицы монахини Екатерины (Малков-Паниной) обрели честные останки святой.

В комиссию, которую возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, вошли:епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии; игумения Филарета (Калачева), настоятельница Пюхтицкого монастыря; протоиерей Олег Митров, член Синодальной комиссии по канонизации святых; Н.И. Платонова, археолог доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург); А.В. Зубова, антрополог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела антропологии Музея антропологии и этнографии РАН (Санкт-Петербург); иеромонах Иона (Головастиков), настоятель храма великомученицы Екатерины в Пярну; протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери в г. Нарва.

На обретении мощей присутствовали сестры Пюхтицкого монастыря, духовенство Эстонской епархии, паломники.

В настоящее время обретенные честные останки описываются специалистами археологом Н.И. Платоновой и антропологом А.В. Зубовой, затем их подготовят к облачению по монашескому чину. Читать далее "В Пюхтицком монастыре состоялось обретение мощей святой блаженной Екатерины (Малков-Паниной)"

Церковь празднует память Иверской иконы Богородицы

Принесение в Москву в 1648 году одной из главных своих святынь – Иверской иконы Божией Матери – вспоминает Православная Церковь 26 октября.

История чудотворного образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.

Однажды, во время периода иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829-842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь. Читать далее "Церковь празднует память Иверской иконы Богородицы"

Попугай на Валааме научился молиться

“Послушный” волнистый попугайчик Гоша живет около Кавказского скита Валаама. С недавнего времени он стал повторять слова молитвы, эту необычную историю рассказывает официальный сайт Валаамского монастыря.

"Батюшка ему сказал: "Скажи "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, прости меня грешного", - он так и сказал. Теперь так и повторяет", - говорится в сообщении.

«Всякое дыхание да хвалит Господа», – поем мы в псалме (Пс.150). Всякое творение своим существованием, своей жизнью прославляет Бога. Мир так премудро устроен, взгляните! «Господи, Иисусе Христе, помилуй нас», – протяжно поют воды. «Слава Тебе, показавшему нам свет», – славят птички. «Дивен Ты, Боже, и силен, и крепок, и могуч», – вторят ветра и леса. Весь мир живет по законам Твоего бытия. Читать далее "Попугай на Валааме научился молиться"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту

С 27 по 28 октября 2018 г. состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Начнется визит с Божественной литургии 27 октября в храме  равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул.Юбилейная, д.26 (общежитие УГТУ), вечером этого же дня состоится утреня архиерейским чином в храме  Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты ( пр. Зерюнова, д. 5а).

Завершится визит на Яреге в храме Казанской иконы Божией Матери

Подробнее   на  странице владыки Питирима ВКонтакте: Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту"

Патриарх Кирилл: «Священник никогда не должен тушить в себе чувство сострадания и сопричастности человеческому горю»

19 октября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии», которое состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Святейший Патриарх Кирилл выступил на форуме с основным докладом, а затем ответил на вопросы участников съезда, сообщает Патриархия.ru.

Один из вопросов был посвящен психологии. Сейчас в духовных школах, на курсах повышения квалификации для священнослужителей имеется дисциплина «православная психология». Возможно ли ее более глубоко насытить этой темой, с тем чтобы как священники на курсах, так и семинаристы могли получать более глубокие знания именно в этой области? И второй вопрос: как Вы считаете, оправдано ли применение в пастырской практике различных психологических методов? Читать далее "Патриарх Кирилл: «Священник никогда не должен тушить в себе чувство сострадания и сопричастности человеческому горю»"

Патриарх Кирилл предупредил об опасности компьютерных игр

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал злоупотребление детьми электронными играми в гаджетах "огромной ошибкой родителей", которая приучает ребенка исключительно к получению удовольствия в жизни. "Злоупотребление электронными играми, погружение в них детей — это огромная ошибка родителей и огромная задача для государства. Если следующее поколение будет воспитано в стремлении постоянно получать удовольствие, то мы многого лишимся. <…> Кажется, ну что особенного: ребенок сидит в этом своем гаджете и все время там играет? Но это очень плохой симптом, и это нужно преодолевать", — сказал патриарх, выступая на VIII Общецерковном съезде по социальному служению, передает РИА-новости. Читать далее "Патриарх Кирилл предупредил об опасности компьютерных игр"

Церковь вспоминает святого апостола Фому

19 октября Православная Церковь празднует память одного из ближайших учеников Иисуса Христа святого апостола Фомы (+ 72 г.).

Святой апостол Фома был родом из галилейского города Панеады и занимался рыбной ловлей. Услышав проповедь Иисуса Христа, он все оставил и последовал за Ним.

Фома входит в число 12 апостолов, главных учеников Спасителя. Евангелие говорит, что апостол Фома не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса: «…если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). Читать далее "Церковь вспоминает святого апостола Фому"

На Вологодчине вновь открыт древний Ферапонтов монастырь

В селе Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области вновь открыт Богородице-Рождественский Ферапонтов мужской монастырь XIV-XV веков, закрытый в 1924 году.

Решение об открытии обители по прошению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия было принято на заседании Священного Синода Русской Церкви 15 октября в Минске, сообщает Православный журнал "Фома". Читать далее "На Вологодчине вновь открыт древний Ферапонтов монастырь"