1 августа Церковь празднует обретение мощей святого Серафима Саровского

икона1 августа Православная Церковь празднует обретение мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского.

Свой духовный путь к Богу святой начал с самых ранних лет. Еще в детстве он по неосторожности упал с колокольни, но с помощью Божией остался жив. Однако после он тяжело заболел, исцелившись лишь после приложения к Курской иконе Божией Матери «Знамение». Читать далее "1 августа Церковь празднует обретение мощей святого Серафима Саровского"

Неверующие люди не войдут в Царствие Небесное?

Притча о брачном пире. Картина художника Андрея Миронова

Каких только вопросов не задают священникам в Интернете. Но этот, пожалуй, заинтересовал особенно. У руководителя миссионерского отдела Сыктывкарской епархии отца Александра (Митрофанова) спросили: почему просто добрые, но неверующие люди не войдут в Царствие Небесное? А действительно – почему? Вот что ответил батюшка, интернет-миссионер, на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

– Поскольку нас будет судить милосердный Бог, мы, наверно, не вправе однозначно говорить, что все неверующие люди однозначно не войдут в Царствие Небесное. Будем надеяться на Его милосердие. Но с попаданием в Царствие Божие у этих людей есть некоторые проблемы. На ум приходят две. Первая – почему не войдут, потому что они туда не стремятся. Ведь это логично: чтобы куда-то прийти, надо туда идти. Например, надо мне на улицу Интернациональную. Для этого мне нужно двигаться по определённому маршруту, иначе ничего не получится. Хотя я могу гулять по городу сильно лучше тех, кто целенаправленно туда идёт. Такая же ситуация с теми, чья вера сильно искажена. Читать далее "Неверующие люди не войдут в Царствие Небесное?"

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца доставят в Сыктывкар 30 июля

Сыктывкарцы и гости столицы Коми могут поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца.

Маршрут принесения ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца стартовал из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня побывает в 100 городах России во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко всероссийской молитве о Победе.

Мощи будут доставлены в аэропорт г. Сыктывкара им. П.А. Истомина 30 июля. Читать далее "Мощи святого великомученика Георгия Победоносца доставят в Сыктывкар 30 июля"

28 июля Церковь празднует память cвятого равноапостольного князя Владимира

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Кто-то, рассуждая о Промысле Божием, может в недоумении спросить: отчего Господь избрал крестителем, духовно переродившим русский народ, именно такого человека, который в начале своей жизни, кажется, превзошел во зле всех своих языческих предков и современников? Как будто Обративший Савла в Павла, в Апостола веры Христовой, выбирая такого закоренелого язычника для важнейшей миссии, не знал, каков был Владимир. Действительно, нелегко бывает рассмотреть все нити в тончайшей ткани Божественного Промысла, но эту нить проследить нетрудно. Читать далее "28 июля Церковь празднует память cвятого равноапостольного князя Владимира"

Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» открылась в Сыктывкаре

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 25 по 31 июля 2023 года на территории Свято-Стефановского кафедрального собора проходит X православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Организаторы православного проекта - Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Уральские Выставки».

Выставка-ярмарка открылась 25 июля в 11 часов молебном «На начало благого дела», который возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Читать далее "Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» открылась в Сыктывкаре"

Православные празднуют память иконы Божией Матери «Троеручица»

25 июля Православная Церковь празднует память чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица» (VIII в.).

История этого образа Богородицы тесно связана с жизнью одного из известных святых отцов Церкви преподобного Иоанна Дамаскина (+ ок. 780 г.).

В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон святой Иоанн был оклеветан императором Львом III Исавром (717-740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Правитель Дамаска приказал отсечь кисть руки у преподобного и повесить ее на рынке.

Вечером того же дня святой Иоанн выпросил у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и стал молиться перед иконой Божией Матери. Он просил Богородицу исцелить руку, писавшую в защиту православия.

После долгой молитвы святой Иоанн задремал и увидел во сне, что Божия Матерь пообещала ему скорое исцеление. При этом Она повелела ему без лени трудиться этой рукой. Проснувшись, преподобный Иоанн увидел, что рука снова на месте и невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». Читать далее "Православные празднуют память иконы Божией Матери «Троеручица»"

24 июля Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги

24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство.

Будущая святая родилась примерно в 890 году. Она была простой девушкой, хотя и происходила из забытого рода Изборских князей.

Мужем княгини Ольги был Киевский князь Игорь. На киевский престол княгиня Ольга вступила после того, как князя Игоря убили древляне. Правила она семнадцать лет — с 945 по 962 годы. У Ольги был сын — великий князь Святослав.

Крестилась великая княгиня в 957 году в столице Византии — Константинополе. Читать далее "24 июля Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги"

Архиепископ Питирим о Божественной литургии

О значении и смыслах Божественной литургии в беседе с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Как часто надо причащаться, как правильно креститься, как научиться понимать богослужение, ответы на эти и другие вопросы смотрите в видео Сыктывкарской епархии.

 

В Анапе отслужили молебен о восстановлении мира на Донбассе и Украине

Выступает игумен Лука

В день Казанской иконы Божией Матери, у памятника «Русские ворота» в Анапе служили уже ставший традиционным молебен о восстановлении мира на Донбассе и Украине, а также в поддержку российских воинов, участвующих в Специальной военной операции. Молебен совершили настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Александр и игумен Лука, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области. 

Игумен Лука (Степанов) - известный православный писатель и публицист, автор и ведущий телевизионного проекта «Душевная вечеря» на рязанском телевидении и на телеканале «Союз»; а также активный участник Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн». Читать далее "В Анапе отслужили молебен о восстановлении мира на Донбассе и Украине"