Православные чтут Иверскую икону Божией Матери

Во вторник Светлой седмицы, 30 апреля 2019 года, Православная Церковь чтит одну из главных своих святынь – Иверскую икону Божией Матери.

История чудотворного образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.

Однажды, во время иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829–842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь.

Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону.

Чудотворный образ на побережье Афона обнаружили монахи грузинского Иверского монастыря, которые до этого несколько дней видели в море огненный столп, восходивший до неба. Читать далее "Православные чтут Иверскую икону Божией Матери"

Ухтинцы отметили светлый праздник Пасхи

В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля во всех православных храмах совершались торжественные богослужения. Редакция газеты «Колокол Севера» побывала в церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших Ухты.

В 23.30 совершалась особая служба - полунощница. А ровно в полночь священники, а затем хор запели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,  и нас на земли сподоби  чистым сердцем тебе славити».

И начался крестный ход вокруг церкви, возвещающий сонному городу о Воскресении Спасителя. Под звон колоколов и пение хора. А таинственный отблеск свечей в руках молящихся  придавал особую торжественность. Остановились у запертых дверей храма как некогда мироносицы у закрытого входа в пещеру, где лежало тело Христа. И в полночной тишине зазвучало праздничное приветствие «Христос воскресе!», этими словами теперь православные будут приветствовать друг друга еще 40 дней до отдания праздника Пасхи. Читать далее "Ухтинцы отметили светлый праздник Пасхи"

Пасхальное послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Яко единолетный агнец, благословенный нам венец Христос,

 волею за всех заклан бысть, Пасха чистительная,

и паки из гроба красное, правды нам возсия́ Солнце

 ( из канона Пасхи)

 ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, диаконский чин, честные иноки и инокини, благочестивые миряне - возлюбленные чада  Сыктывкарской  епархии, все жители нашего Коми-Зырянского края!

Пасха Господня - «праздников праздник и торжество торжеств», ибо  ныне мы предвосхищаем радость нашего возрождения в вечной жизни и таинственного неразрывного соединения со Христом, совоскрешения Христу и наследования Царствия Его в век века.  Читать далее "Пасхальное послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима"

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием. 

Благословен Бог и Отец
Господа нашего Иисуса Христа,
по великой Своей милости возродивший нас
воскресением Иисуса Христа из мертвых.
(1 Пет. 1:3)

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот дивный и высокоторжественный день, наполненный особой радостью о восставшем из гроба Господе Иисусе, сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи и обращаю к вам древнее жизнеутверждающее приветствие: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Читать далее "Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла"

В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь.

Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь собравшимся паломникам, которые встретили его с ликованием и возгласами "Христос воскрес!" Верующие зажигают "пасхалы" — пучки из 33 свечей, по числу лет земной жизни Иисуса Христа.

Получила Благодатный огонь и делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в Москву в специальных лампадах, сообщает РИА-Новости.

Спецрейс со Святой земли должен приземлиться примерно в 22:00 мск. Желающие смогут получить частицу огня прямо в аэропорту "Внуково-1".

Читать далее "В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь"

В Великую Субботу Церковь вспоминает сошествие Христа в ад

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, Православная Церковь вспоминает Господа Иисуса Христа, пребывавшего после погребения телом во гробе, а душой сошедшего в ад.

После насыщенной трагическими евангельскими событиями Великой Пятницы, Великая Суббота в Православной Церкви – это время тишины, покоя и ожидания Воскресения Христа. Это одновременно и скорбный, и радостный день.

Верующие вспоминают о пребывании тела Господа во гробе. Душой же Он сошел во ад, где проповедовал душам умерших, после чего вывел из него в Царствие Божие души праведников. Читать далее "В Великую Субботу Церковь вспоминает сошествие Христа в ад"

Великий вторник: кесарю – кесарево

девыВтор­ник Страст­ной сед­ми­цы – один из са­мых глав­ных и на­сы­щен­ных глу­бо­ким ду­хов­ным смыс­лом дней бо­го­слу­жеб­но­го го­да. В этот день Хри­стос пря­мо го­во­рит уче­ни­кам о гря­ду­щих стра­да­ни­ях, по­след­ний раз про­по­ве­ду­ет в Иеру­са­лим­ском хра­ме, и фа­ри­сеи пы­та­ют­ся ис­ку­сить Спа­си­те­ля...

Втор­ник Страст­ной сед­ми­цы – один из са­мых глав­ных и на­сы­щен­ных глу­бо­ким ду­хов­ным смыс­лом дней бо­го­слу­жеб­но­го го­да. В этот день в церк­ви чи­та­ет­ся це­лых че­ты­ре гла­вы из Еван­ге­лия, со­дер­жа­ние ко­то­рых осмыс­ля­ет­ся, в первую оче­редь, в от­но­ше­нии жиз­ни каж­до­го че­ло­ве­ка, че­ло­ве­че­ства и Церк­ви в це­лом, в ка­но­нах и пес­но­пе­ни­ях, ше­дев­рах древ­ней хри­сти­ан­ской по­э­зии. Толь­ко при­сут­ствуя на бо­го­слу­же­нии, мож­но по­нять весь со­кро­вен­ный смысл и глу­би­ну со­бы­тий это­го дня, слов и притч, ска­зан­ных в этот день Спа­си­те­лем уче­ни­кам и на­ро­ду. Читать далее "Великий вторник: кесарю – кесарево"

В Русской Церкви сняли ролик о 10 фактах мироварения

Видеоролик с рассказом о 10 фактах чина мироварения создала пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Главным образом святое миро нужно для Таинства Миропомазания, которое в Церкви принято совершать непосредственно после Таинства Крещения. Также миро обязательно используется при освящении нового храма», – отметили создатели видео.

Другие интересные факты о мироварении представлены непосредственно в ролике. Читать далее "В Русской Церкви сняли ролик о 10 фактах мироварения"

Началась Страстная седмица

В понедельник 22 апреля 2019 года православные верующие вступили в Страстную седмицу – неделю, которая завершится Пасхой, Светлым Христовым Воскресением.

Каждый день Страстной седмицы, самой строгой наряду с первой седмицей Великого поста, посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа перед окончанием Его земного служения.

Читать далее "Началась Страстная седмица"

Православные празднуют Лазареву субботу

лазарева суббота20 апреля 2019 года православные верующие отмечают Лазареву субботу — праздник, который по традиции приходится на субботу за неделю до Пасхи.

Перед тем как отправиться в Иерусалим, Христос пришел в дом своих друзей в Вифании, где жили Марфа, Мария и их брат Лазарь. Христа привела сюда печальная весть: Его друг Лазарь умер.

Иисус очень любил своего друга и, подходя к гробнице, где уже четыре дня покоилось его тело, заплакал. Он приблизился к пещере и сказал, чтобы отвалили камень, закрывающий вход. На что Марфа воскликнула, что брат ее уже «четырехдневный» и смердит. Иисус напомнил ей о беседе по дороге в Вифанию: «Не сказал ли Я тебе, что, если уверуешь, увидишь славу Божию?» Камень отвалили. Читать далее "Православные празднуют Лазареву субботу"