Церковно-общественный совет по биоэтике призвал наложить мораторий на генную модификацию человека

Ввести мораторий на редактирование генома человека и начать открытую дискуссию по этической и моральной стороне генетической модификации человека призвал Церковно-общественный совет по биомедицинской этике.

Данные вопросы были рассмотрены на заседании Совета, прошедшем 29 мая под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой сайт Петрозаводской епархии. Читать далее "Церковно-общественный совет по биоэтике призвал наложить мораторий на генную модификацию человека"

Синод принял документ о Пассии как элементе богослужения Русской Православной Церкви

На заседании 30 мая 2019 года Священный Синод утвердил документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви».

Согласно решению Синода (Журнал №53), принятый документ должен быть направлен в епархии для рассылки в храмы и монастыри к руководству в богослужебной практике и опубликован в официальных органах информации Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Синод принял документ о Пассии как элементе богослужения Русской Православной Церкви"

О новом выпуске газеты «Колокол Севера» — на телеканале «Союз»

Телеканал «Союз» в программе «Обзор прессы» рассказывает о православных изданиях. В программе от 28 мая журналисты рассказали о новом выпуске газеты «Колокол Севера» и .и книге Николая Лудникова «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы»

Всё возможно верующему

В минувшее воскресенье настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, г. Ухты   протоиерей Вадим Голубев после службы объявил прихожанам, что по семейным обстоятельствам уезжает  в другой регион. И теперь приход возглавит иерей Роман Ситник, настоятель храма св. Петра и Февронии в п. Боровой.

Всегда грустно расставаться. А для прихожан, которые окормлялись у священника уже 12 лет, тем более. Отец Вадим был назначен в храм Покрова Пресвятой Богородицы на пр. Зерюнова Ухты в ноябре 2006 года. К нам он приехал из села Объячево, где служил 10 лет и под его руководством построили небольшую церковь в честь прп. Сергия Радонежского.  В Ухте в то время на месте нынешнего храма-памятника Новомучеников был заброшенный остов фундамента. И все грустно проходили мимо этого долгостроя. Казалось, никакие силы не помогут довершить начатое. Но Господь всё управляет премудро. Именно с приходом отца Вадима   в Ухте вновь заговорили о строительстве храма. В газете «Колокол» (тогда она так называлась) мы рассказывали о всех этапах этого большого пути. Читать далее "Всё возможно верующему"

Стартовала Всероссийская акция по сбору посылок для беременных в трудной ситуации

Московские волонтеры фонда «Женщины за жизнь» запустили Всероссийскую акцию «Собери посылку маме» по сбору гуманитарной помощи в российские регионы для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В состав посылки вошли памперсы, средства по уходу за детьми, а также вещи для ребенка до полугода, сообщает Православный журнал "Фома"  со ссылкой на пресс-службу фонда «Женщины за жизнь». Читать далее "Стартовала Всероссийская акция по сбору посылок для беременных в трудной ситуации"

Путь молитвы у каждого свой


Великорецкий крестный ход — один из крупнейших ежегодных крестных ходов России. Проходит с почитаемой Великорецкой иконой святителя Николая Чудотворца с 3 по 8 июня, из Кирова в село Великорецкое (к месту обретения чудотворного образа) и обратно. Протяжённость — 150 км.

В июне 2019 года исполняется 15 лет нашему изданию – газете «Колокол Севера».

По меркам человеческим – отрочество, подростковый возраст, время еще даже не расцвета, а становления, когда все твои способности только-только начинают проявляться и сам не знаешь, кто ты, на что способен, чему отдаешь в этой жизни предпочтение.

Для газеты же полтора десятилетия – это срок, особенно в наше бурное время, когда на твоих глазах рушатся устои, казавшиеся незыблемыми, и нарождается нечто иное, без руля и ветрил, вследствие чего и бросает наше судно, Россию, из стороны в сторону.

И вот, в такое непростое время сумели мы как православное издание не только выжить, но и сложиться в серьезную информационную единицу, имеющую свой неповторимый почерк. Читать далее "Путь молитвы у каждого свой"

Вся премудростию сотворил еси!

Философ Сергей предпочел Парижу православный Ольхон

Не знаю, как у других, мое сердце всегда сжимается, когда я узнаю, что тот или иной молодой человек уехал работать и жить за границу – словно здесь, в России, его таланты и умения никому не нужны. С одной стороны – в этом посыле, конечно, есть доля правды, трудно у нас человеку творческому, свободомыслящему, стремящемуся реализовать свои идеи. А с другой – ну не могу я понять, как же можно счастливо жить без Родины, с ее удивительными красотами и потрясающими людьми, а главное – без православной веры, которой там, куда уезжают молодые гении и таланты, не так уж и много. И как часто бывает, когда недоумение это грозит перерасти в уныние и скорбь, Господь посылает утешение… Читать далее "Вся премудростию сотворил еси!"

Тысячи верующих приняли участие в молитвенном стоянии у здания областной администрации в Черновцах

Тысячи верующих Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние под зданием Черновицкой ОГА 23 мая 2019 года. Общеепархиальное мероприятие состоялось на 6-й день после захвата Успенского храма в селе Товтры Заставновского района Черновицкой области, сообщает Патриархия.ru.

К облгосадминистрации духовенство и миряне пришли крестным ходом во главе с митрополитом Черновицким и Буковинским Мелетием и епископом Банченским Лонгином. На площади перед ОГА владыка Мелетий обратился к пастве со словом, в котором пояснил цель акции. Читать далее "Тысячи верующих приняли участие в молитвенном стоянии у здания областной администрации в Черновцах"

Престольный праздник в Свято-Никольском храме на Водном

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский Бари в храме на Водном (Ухтинского района Коми) была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Архиепископу Сыктывкарскому  и Коми-Зырянскому Питириму сослужили священники епархии.

Праздник всеми любимого святого Николая совпал  в этом году с Преполовением Пятидесятницы, который отмечается на 25 день после Пасхи.

Владыка Питирим в проповеди напомнил собравшимся житие святителя Николая Чудотворца, который родился в семье благочестивых, знатных и богатых родителей. И своей святой жизнью показывал, каким должен быть истинный христианин – Боголюбовым и милосердным. Читать далее "Престольный праздник в Свято-Никольском храме на Водном"

«Маленькому принцу» – «Родительское спасибо»

Отличная новость об успехах ухтинских энтузиастов – в Государственном Кремлевском дворце автор проекта «Маленький принц» Татьяна Безгодова удостоилась премии ВОРДИ «Родительское спасибо». Начинание реализовано при поддержке Управления образования Ухты, УГТУ и прихожан домового храма св. Кирилла и Мефодия.

За загадочной аббревиатурой ВОРДИ скрывается «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Неудивительно, что ухтинский проект, призванный помочь в образовании, адаптации, социализации тяжелобольных детей с такими диагнозами, как аутизм, ДЦП, органическое поражение головного мозга, вызвал такой интерес и заслужил признание российской общественности. Читать далее "«Маленькому принцу» – «Родительское спасибо»"