Спустя 40 лет в знаменитой Преображенской церкви в Кижах пройдет служба

Впервые за 40 лет в знаменитой российской Преображенской церкви в Кижах, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, возобновятся богослужения.

В июле в церкви Преображения Господня в Кижах впервые за 40 лет возобновятся богослужения РПЦ, сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Об этом пишет «Интерфакс». «С июля, хотелось проинформировать, наконец откроется наше "восьмое чудо света" в Кижах, где завершилась реставрация церкви Преображения Господня. И впервые за 40 лет там возобновится служба», –- сказал Чернышенко 29 июня. Читать далее "Спустя 40 лет в знаменитой Преображенской церкви в Кижах пройдет служба"

Компетентно о поправках в Конституцию — видео

Компетентно о поправках в Конституцию - видный российский политический деятель, историк и политолог, доктор исторических наук Наталия Алексеевна Нарочницкая в интервью телеканал "Спас".

В Тюмени появился памятник Царской семье

В Тюмени появился памятник царской семье. Он установлен близ набережной на территории Богородице-Рождественского женского монастыря.

Место выбрано не случайно. В давнее время рядом были речная пристань и железнодорожная станция Тура, куда в 1917 году доставили поездом из столицы ссыльную семью Романовых для дальнейшей отправки водным путем в Тобольск на пароходе "Русь", сообщает "Российская газета".

Николай II с супругой и детьми предстают перед нами стоящими в старорусской лодке-ладье. Она - один из элементов герба Тюмени. Так что символ понятен, как и название судна - "Русь". А вот скульптурная композиция семьи не оригинальна. Такую же можно увидеть в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области. Ее автор - скульптор Ирина Макарова. Она отслеживала весь процесс изготовления нового памятника - от отливки на предприятии в Подмосковье до монтажа в сибирском городе.

Читать далее "В Тюмени появился памятник Царской семье"

Церковь чтит память святого пророка Елисея

елисейПамять одного из древних святых – пророка Елисея чтит Православная Церковь во вторник 27 июня.

Святой пророк жил в IX веке до Рождества Христова, он был родом из селения Авелмаум близ Иордана. К пророческому служению Елисей был призван другим подвижником Божиим — пророком Илией.

Перед тем, как Илия был взят на небо, он сказал Елисею: «Проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя». Тот же ответил: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». По воле Божией святой Елисей стал свидетелем вознесения Илии, получив его плащ, силу и пророческий дар. Читать далее "Церковь чтит память святого пророка Елисея"

Дом трудолюбия, который помог создать святой Иоанн Кронштадтский, признали культурным наследием

Власти Санкт-Петербурга включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Дом трудолюбия со странноприимным домом» (г. Кронштадт, ул. Фейгина, д. 7, лит. А, д. 9, лит. А), который в свое время помог создать праведный Иоанн Кронштадтский.

Объект, связанный с жизнью выдающегося русского пастыря, признан памятником регионального значения в соответствии с распоряжением председателя Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова, сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга. Читать далее "Дом трудолюбия, который помог создать святой Иоанн Кронштадтский, признали культурным наследием"

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации

25 июня 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации.

В Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре прибыли председатель и секретарь Участковой избирательной комиссии № 1754 (3-й Павловский пер., 14).

В бюллетене в виде бланка с вопросом «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Святейший Патриарх Кирилл поставил знак напротив выбранного решения и опустил бюллетень в ящик для голосования. Читать далее "Святейший Патриарх Кирилл принял участие в голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации"

75 лет назад впервые прошел Парад Победы

24 июня 1945 года, 75 лет назад, впервые прошел парад в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Парад в честь победы СССР в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади спустя полтора месяца после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Принимал парад маршал Георгий Жуков.

В своем слове после литии в день 75-летия Победы 9 мая 2020 года Святейший Патриарх Кирилл сказал следующее:

– Мы не можем даже представить, что было бы, если бы враг победил; об этом не хочется и думать. Но совершенно очевидно, что мы с вами не стояли бы сегодня здесь, в этом храме, и вместе с нами сегодня не совершали бы благодарственные заупокойные богослужения тысячи и тысячи людей, вспоминающих о бессмертном подвиге тех, кто своей жизнью и своей смертью сохранил для нас, в том числе, возможность исповедовать веру в Господа и Спасителя и жить по законам православной веры. Читать далее "75 лет назад впервые прошел Парад Победы"

В Екатеринбургской епархии объявили о подготовке к Царским дням-2020

В праздник Собора всех святых, в земле Русской просиявших, за воскресной Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объявил о предстоящих Царских днях сообщает Екатеринбургская епархия.

Царские дни – это череда памятных событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Каждый год в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 102 года назад были уничтожены августейшие останки. Читать далее "В Екатеринбургской епархии объявили о подготовке к Царским дням-2020"

Добровольцы Ухты удостоились архиерейских наград

21 июня после Божественной литургии в храме св. Николая Чудотворца (на ул. Заречной) состоялось торжественное награждение добровольцев службы «Милосердие». Настоятель церкви иеромонах Агафангел вручил ухтинцам епархиальные медали свтт. Герасима, Питирима и Ионы и архиерейские грамоты, пожалованные архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Служба «Милосердие» при Свято-Никольском храме существует в Ухте с 2012 года. И за это время помогла тысячам обездоленных людей. «Милосердие» оказывает поддержку многодетным, малоимущим семьям, инвалидам, бездомным. Читать далее "Добровольцы Ухты удостоились архиерейских наград"

Медицинские работники Коми награждены орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за борьбу с коронавирусом

21 июня Президент России Владимир Путин подписал указы о награждении медицинских работников орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за большой вклад в борьбу коронавирусом и самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга. Среди награжденных  врачи, медсестры  и сотрудники Роспотребнадзора из Республики Коми. Указы опубликованы на сайте Кремля.

Новые государственные награды — орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в России 19 июня 2020 года, в преддверии Дня медицинского работника. Соответствующий указ подписал президент страны В.В. Путин. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Орден Пирогова назван в честь русского хирурга и ученого, создателя первого атласа топографической анатомии, основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии Н.И. Пирогова. Читать далее "Медицинские работники Коми награждены орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за борьбу с коронавирусом"