Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному возобновлению богослужений с прихожанами

Рекомендации по постепенному открытию храмов и монастырей для совершения богослужений, таинств и церемоний с участием верующих, разработал Роспотребнадзор.

 
«Открытие для прихожан храмов, мечетей, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа», сообщает журнал "Фома" со ссылкой на «Интерфакс-религия» и текст документа, который имеется в распоряжении агентства.     Первый этап снятия ограничительных мер предполагает совершение в храмах площадью не более 400 кв. метров богослужений внутри храма в присутствии не более одного человека на 4 кв. метра, в храмах площадью более 400 кв. метров – одновременное нахождение до 100 человек.  
 
На втором этапе в храмах площадью не более 800 кв. метров может быть не более одного человека на 4 кв. метра, площадью более 800 кв. метров – до 200 человек. На третьем этапе количество верующих в помещениях религиозных организаций не ограничивается.    

Читать далее "Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному возобновлению богослужений с прихожанами"

На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств для нуждающихся в срочной помощи в условиях пандемии

В связи с пандемией во многих епархиях Русской Православной Церкви как в России, так и в других странах отмечается увеличение количества нуждающихся людей. Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты – многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью. В связи с этим на сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Эта мера станет дополнением к той материальной поддержке, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия направила в центры гуманитарной помощи и дома для мам в 44 епархиях. Собранные в рамках объявленного сбора средства будут распределены среди епархий, где сложилась наиболее тяжелая ситуация, сообщает Диакония.ru. Читать далее "На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств для нуждающихся в срочной помощи в условиях пандемии"

В Сети стали доступны оцифрованные редкие церковные книги Руси

Целый ряд церковных книжных памятников Руси оцифрован и выложен в открытый доступ на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ) в рамках национального проекта «Культура».

На новом онлайн-ресурсе «Книжные памятники» пользователи могут ознакомиться с восемью тысячами книг, «оцифрованных в высоком разрешении и обладающих исторической, научной и культурной ценностью», сообщает сайт Минкультуры России. Читать далее "В Сети стали доступны оцифрованные редкие церковные книги Руси"

Паломничества на Афон возобновляют с 1 июня 2020 года

Священный Кинот Святой Горы Афон принял решение с 1 июня 2020 года разрешить паломникам посещение Афона. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой Паломнический центр ОВСЦ УПЦ .

Согласно новым правилам, вначале на Святую Гору будут допускать только по 15 паломников в каждый большой монастырь, и по 5 – в скиты. Читать далее "Паломничества на Афон возобновляют с 1 июня 2020 года"

28 мая православные празднуют Вознесение Господне

Вознесение Иисуса Христа – один из двенадцати главных христианских праздников, хотя Евангелие посвящает ему всего несколько строк. На сороковой день после Своего Воскресения, собрав на Елеонской горе близ Иерусалима учеников, Христос "после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" (Евангелие от Марка, глава 16, стих 19).

Нецерковному человеку эти слова мало что объясняют, более того, в современном сознании они очень похожи на сказочный фольклор. Однако люди той традиции и культуры, к которым было непосредственно обращено Евангелие, прекрасно понимали, что значит "воссесть одесную (то есть по правую сторону) Бога". До сих пор мы употребляем выражение "правая рука" как образ самого ближайшего и доверенного человека. В античности с правой стороны царь всегда сажал человека, которого хотел прославить и показать его особую близость к себе. В Библии выражение "сидеть одесную" используется как синоним слов "разделить власть". Читать далее "28 мая православные празднуют Вознесение Господне"

Епископ Иоанникий: народ требует возобновления крестных ходов в Черногории

Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий считает, что Сербская Церковь вскоре может возобновить крестные ходы в Черногории. Это может произойти, как только будут сняты последние ограничения по карантину. Об этом он заявил в передаче на радио «Светигора».

– Мы, конечно, не хотим нарушать правила, но не можем допустить и той ситуации, когда в других местах собираются тысячи людей, а через гипермаркеты проходит до 10 тысяч человек в день и ничего не бывает, а при этом верующим не дают зайти в храм и зажечь свечу с соблюдением положенной дистанции. Мы не кретины, чтобы этого не видеть! – заметил владыка Иоанникий. Читать далее "Епископ Иоанникий: народ требует возобновления крестных ходов в Черногории"

В Ухте подвели итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

О. Роман Ситник,Анна Дитятьева и Николай Лудников

24 мая, в  День славянской письменности и культуры, в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты были подведены итоги регионального конкурса сочинений для школьников «Свет отеческих традиций». Организатором выступила редакция газеты «Колокол Севера».

В конкурсе приняли участие ребята от 9 до 17 лет из Ухтинского и Сосногорского районов Республики Коми.

Творчество участников вновь порадовало и удивило жюри, в состав которого вошли представители газеты  и настоятель храма Новомучеников г. Ухты отец Роман Ситник. Читать далее "В Ухте подвели итоги конкурса «Свет отеческих традиций»"

Церковь обращается с призывом к переболевшим коронавирусом сдавать кровь для лечения еще не выздоровевших пациентов

Представители Русской Православной Церкви обратились с призывом к тем, кто уже успел переболеть коронавирусной инфекцией, сдавать кровь для лечения пациентов, пока еще не выздоровевших от коронавируса.

«Русская Православная Церковь традиционно выступает в поддержку переливания крови. Готовность человека безвозмездно и добровольно стать донором, чтобы спасти жизнь другого человека, — это прямое следование заповеди Христа о любви к ближнему», — напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Читать далее "Церковь обращается с призывом к переболевшим коронавирусом сдавать кровь для лечения еще не выздоровевших пациентов"

В Италии открываются православные храмы для служб с прихожанами

Храмы Русской Православной Церкви в Италии открывают свои двери для прихожан после временного закрытия из-за распространения коронавируса.

– Да, начинаем [службы]. Сейчас работаем над протоколом. 18 мая – понедельник, так что ближайшая служба будет, скорее всего, в четверг, – сообщили ИА ТАСС в секретариате Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, которая находится при храме святой великомученицы Екатерины в Риме.

О возобновлении богослужений с 18 мая говорится и на сайте святой Екатерины в Риме. Читать далее "В Италии открываются православные храмы для служб с прихожанами"

Вижу свое имя в газете

Слушатели школы журналистики при газете «Колокол Севера» на каждом занятии пробовали себя в разных жанрах. Какие-то материалы мы публиковали на страницах издания, но еще больше остались в архиве редакции. И сегодня мы решили вспомнить одну тему, которую в своих этюдах отразили ребята, «Вижу свое имя в газете».

Подобно Цезарю

Читать далее "Вижу свое имя в газете"