Патриарх Кирилл соболезнует в связи с кончиной священников Матфея Стаднюка и Всеволода Чаплина

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной известных московских священников – почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протопресвитера Матфея Стаднюка и настоятеля храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот протоиерея Всеволода Чаплина.

Оба священнослужителя преставились ко Господу 26 января 2020 года: отец Матфей на 95-м году жизни, а отец Всеволод – скоропостижно на 52-м году.

«Со скорбью воспринял известие о кончине протопресвитера Матфея Стаднюка, почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове и одного из старейших клириков Первопрестольного града», – сказал Первосвятитель в соболезновании, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что жизнь почившего отца Матфея является «зримым воплощением» евангельских слов: «Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14:7-8).

«Без малого 75 лет усопший пастырь предстоял престолу Господню, принося жертву Благодарения и вознося молитвы о всех и за вся», – подчеркнул Первоиерарх.

Так же, как отметил патриарх Кирилл, за более чем 40 лет служения настоятелем Богоявленского собора в Елохове отец Матфей «приобрел высокий авторитет у московского духовенства и горячую любовь верующего народа».

«Можно сказать, что для наших современников почивший был своего рода человеком-эпохой, олицетворявшим непростой и тернистый путь, который прошла Русская Православная Церковь за минувшее столетие», – добавил Святейший.

Предстоятель Церкви отметил, что почивший был очевидцем и участником многих важных исторических событий и «не раз на деле доказывал непоколебимую верность Христу и проповеди Евангелия».

«Милостивый и Человеколюбивый Бог да призрит на усердие и ревность Своего почившего служителя, простит Ему всякое согрешение вольное и невольное, вселит во обители небесные, идеже праведные упокояются, и сотворит новопреставленному протопресвитеру Матфею вечную память», – заключил патриарх Кирилл.

Также Первосвятитель выразил соболезнование духовенству и прихожанам храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, родным и близким протоиерея Всеволода Чаплина.

«Господь да простит почившему прегрешения вольные и невольные и сотворит ему вечную память», – сказал Святейший Патриарх.

Фото священника Игоря Палкина/foto.patriarchia.ru

Фома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *