Согреть сердца людей

24-27 октября 2019 года в столице Коми под патронажем Сыктывкарской епархии  и при поддержке Фонда президентских грантов состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Художественным руководителем конкурса стала известный в Сыктывкаре и регионе хормейстер, преподаватель колледжа искусств , главный хормейстер Театра оперы и балета Республики Коми, председатель Регионального отделения Всероссийского хорового общества, заслуженный работник Республики Коми и лауреат премии Правительства Республики Коми в области культуры Ольга Рочева. Она рассказала об общей концепции и особенностях грядущего события.

 

- Ольга Егоровна, вы впервые осуществляете художественное руководство фестивалем. А прежде с ним соприкасались?

- Да, как хормейстер коллектива-участника. Под моим руководством в фестивале несколько раз участвовали Женский хор Колледжа искусств РК и вокальный ансамбль Гимназии искусств при Главе РК. Мы не раз занимали призовые, в том числе первые места. У нас есть и диплом за исполнение произведения композитора-конкурсанта.

 

- Чем вас заинтересовало это предложение?

- Это мероприятие имеет уже очень большую историю. Поэтому, кроме поставленных целей и задач, оно зарекомендовало себя как постоянное и нужное. К тому же, я думаю, сейчас, когда к организаторам присоединился Продюсерский центр Владимира Юрковского, конкурс будет проходить несколько иначе, чем прежде. Мне показалась интересной задача Владимира Юрковского вывести фестиваль на новый, гораздо более масштабный уровень. У предстоящего фестиваля появились еще более амбициозные цели, чем были раньше. И я думаю, что все должно получиться, потому что каждый проект должен развиваться и расти.

 

- Вы сказали о новых моментах в конкурсе-фестивале. Расскажите, пожалуйста, об

этом подробнее.

- В программу вошли мастер-классы председателя жюри. А председателем в этом году впервые приглашен, как я считаю, выдающийся хормейстер нашего времени из Санкт-Петербурга Сергей Викторович Екимов – заведующий кафедрой академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК), преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель и дирижёр сразу нескольких коллективов, директор камерного хора «Голоса мира». Он автор множества сочинений для хора и инструментальной музыки, которые исполнялись в России, за рубежом и на международных фестивалях и конкурсах. Также он член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» и детско-юношеского хорового чемпионата мира. Председательство такого большого профессионала – музыканта высочайшего уровня – очень поднимает статус фестиваля. И к тому же целых три дня – 22, 23 и 24 октября – он будет давать мастер-классы в колледже искусств и Доме дружбы народов Республики Коми. Мастер-классы будут, конечно же, интересны и полезны всем руководителям коллективов. Наверняка пользу в них найдут и исполнители-солисты.

 

- Какие критерии в конкурсе, на ваш взгляд, самые важные?

- Прежде всего, задача фестиваля – напомнить о духовных ценностях, духовной жизни человека, нравственной составляющей нашего бытия, о любви к Богу, родине, ближнему... То есть о том, в чем мы всегда испытываем дефицит. Кроме того, в фестивале участвует много детей, молодежи, и на этом репертуаре они воспитываются. Поэтому очень важно, какие именно произведения прозвучат, какого уровня и качества. И, конечно же, должны присутствовать профессионализм и понимание смысла того, о чем участники споют или скажут поэтическим словом. Прославлять Бога, любовь к нему и всему окружающему надо на высоком уровне. По крайней мере, стремиться к этому, чтобы это было достойно.

 

- Оценивая исполнителей, жюри будет смотреть, прежде всего, на их вокальный профессионализм. А насколько тут важен репертуар, выбор произведений?

- Несомненно, выбор материала крайне важен. Да, исполнительство должно быть на уровне, потому есть определенные критерии оценивания, но в список критериев входит и репертуар. Потому что мы опираемся на цели и задачи, которые ставит перед собой фестиваль, и круг образов четко оговорен. Это может быть произведение из богослужения, духовный текст молитвы – конечно, это приветствуется. Но тема фестиваля – в его названии «Вера, Надежда, Любовь», поэтому речь в произведении, конечно, должна идти об этих чувствах во всех их проявлениях, в самом широком смысле этих слов. Любовь к родной земле, материнская или детская к маме и так далее – все эти темы будут соответствовать направленности фестиваля. Конечно, многие тексты бывает оценить очень непросто, некоторые из них неоднозначны. Но для этого и приглашают в жюри большое количество специалистов, чтобы получить единое мнение.

 

- Может быть, у вас, как опытного руководителя коллективов-участников, есть рекомендации по выбору произведений, скажем, для хора?

- На самом деле, написано огромное количество духовных сочинений и старых русских, и современных композиторов, среди них много просто гениальных. Выбор сейчас огромный, в Интернете можно найти любое сочинение для любого состава, и каждый из хормейстеров может найти что-то подходящее под возможности своего коллектива. Есть ряд ограничений по исполнению некоторых молитв, исполнение которых не допускается в концерте – все это прописано в Положении конкурса. Такие произведения будут исключаться уже на стадии заявок, поэтому нужно быть очень внимательными в этом моменте и просто посмотреть Положение. А так возможности выбора огромные!

 

- У вас богатый опыт участия в хоровых состязаниях самого высокого мирового уровня. Какие наработки из увиденных там вы хотели бы применить в этом конкурсе?

- Конечно, идей и задумок у нас много, но раскрывать их не хочется… Пусть все-таки они останутся сюрпризом для зрителей! Приоткрывая «завесу тайны», отмечу лишь, что мы будем стараться сделать незабываемыми, прежде всего, концерты открытия и закрытия фестиваля. На открытие в качестве гостей приглашаем великолепный хор из одной из столиц России – замечательный, именитый, очень профессиональный коллектив. Сводные хоры звучат всегда мощно и масштабно. Так что, думаю, будем двигаться в этом направлении. В любом случае, мы собираемся удивить и зрителей, и участников.

 

- Вы сами руководите тремя коллективами: Гимназии искусств, отделения хорового дирижирования колледжа и театра. Учитывая, что на вас возложено художественное руководство фестивалем в целом, будете ли сами участвовать в конкурсе, хотя бы с некоторыми из «своих» хоров?

- Очень хочется участвовать! Поэтому Женский хор колледжа и капелла Гимназии искусств точно будут в числе конкурсантов, они уже готовятся. С хором театра пока сказать трудно, потому что он будет готовиться к ответственным гастролям в Москве.

 

- Что вы ждете от нынешнего конкурса-фестиваля «Вера, Надежда, Любовь»?

- Конечно, я хочу, чтобы он прошел очень организованно и слаженно. Чтобы все его участники получили как ощущение праздника духовной музыки и поэзии, так и большой опыт. Чтобы этот фестиваль остался у участников в душе, памяти, и они продолжали свою работу по исполнению, сочинению таких произведений. Чтобы все участники уехали вдохновленными, одухотворенными и окрыленными, несмотря на результат. И приезжали на следующий фестиваль! Потому что само участие в таком конкурсе – это уже результат, и неважно, как распределятся места, потому что они так распределились только на данный момент. Чтобы лучики света, добра, любви, веры, надежды и всего лучшего, что есть в человеке, которыми участники поделятся с миром, согрели сердца людей.

 

- Сейчас идет большая работа по сбору заявок на участие в конкурсе, завершится она 30 сентября. Что бы вы пожелали исполнителям и авторам, которые уже стали или еще станут участниками фестиваля?

- Всем желаю здоровья и терпения, потому что участие в любом конкурсе требует огромного труда и энергетических затрат. При этом нужно сохранить ощущение чуда, которое в нас возникает при соприкосновении с поэзией и музыкой. Чтобы всё, что готовили, они смогли донести в момент выступления, чтобы у каждого участника это получилось. Удачи, и Бог в помощь!

Беседовала Ирина Самар

*** XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» проводится с 2002 года. В 2017 году состоялся 10-й, юбилейный, фестиваль. В 2019 году конкурс впервые поддержан Фондом президентских грантов. Грант Президента Российской Федерации позволил вывести конкурс на очередную ступень развития и включить в его программу новые мероприятия, направленные на знакомство участников с богатыми традициями Республики Коми, а также впервые ввести денежный призовой фонд.

Конкурс направлен на укрепление традиций православной культуры, развитие и поддержку духовного песенно-поэтического творчества, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной песни, авторов духовной музыки и поэзии, формирование любви к Отчизне, семейным ценностям, родному языку, окружающему миру.

«Вера, Надежда, Любовь» вызывает большую заинтересованность у многочисленных авторов, творческих коллективов и исполнителей из России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского и Пермского краев, Архангельской, Вологодской, Кировской, Пензенской и Тамбовской областей, Мордовии, Чувашии и Марий-Эл, а также участников из зарубежных стран – Белоруссии, Украины, Латвии, Германии, Израиля. Республика Коми традиционно будет представлена всеми муниципальными образованиями.

Организаторы конкурса – Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Некоммерческий культурный фонд «Международный культурный фонд «Классика и современность», Продюсерский центр Владимира Юрковского при поддержке Правительства Республики Коми, Государственного совета Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, администраций муниципальных образований Республики Коми, Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» и Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова».

Подробная информация о XI Международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» – на сайте Сыктывкарской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *