На престольный праздник – к святым Петру и Февронии

15 сентября в храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских в поселке Боровой под Ухтой прошел престольный праздник.

Второй день празднования памяти Муромских чудотворцев был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2012 года. Это был ответ на запросы верующих. Многие   христиане хотели  вступить в церковный брак в день почитания святых покровителей супружества. Однако день памяти свв. Петра и Февронии, 8 июля, всегда приходится на Петров пост, когда венчаний не совершается. Решением Синода у православных появился еще один семейный церковный праздник, который отмечается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения  честных мощей благоверных князей Петра и Февронии в 1992 году.

На Божественной литургии в поселке Боровой немного прихожан, но все они любят свой храм. Потому постарались приготовиться и причаститься Святых Христовых Таин.Совершил Литургию настоятель храма отец Роман Ситник.

На сугубой ектении  в этот день во всех православных церквях читались особые прошения об умножении любви, счастливом супружестве, хранении целомудрия и умножении детей:

  • Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;
  • Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;
  • Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Фоторепортаж Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *