Тысячи верующих приняли участие в молитвенном стоянии у здания областной администрации в Черновцах

Тысячи верующих Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние под зданием Черновицкой ОГА 23 мая 2019 года. Общеепархиальное мероприятие состоялось на 6-й день после захвата Успенского храма в селе Товтры Заставновского района Черновицкой области, сообщает Патриархия.ru.

К облгосадминистрации духовенство и миряне пришли крестным ходом во главе с митрополитом Черновицким и Буковинским Мелетием и епископом Банченским Лонгином. На площади перед ОГА владыка Мелетий обратился к пастве со словом, в котором пояснил цель акции.

«Мы хотим, чтобы не игнорировали наши Конституционные права, не захватывали наши храмы, не нарушался межконфессиональный мир в крае, в котором мы жили все годы, до момента вмешательства власти в церковные дела и создания т.н. «Православной церкви Украины». Мы не выступаем против новосозданной структуры, мы против того, чтобы они забирали наши храмы, чтобы чиновники перерегистрировали наши уставы без нашего ведома и согласия. Мы требуем от власти услышать нас, потому что мы украинцы и имеем конституционное право на свободное вероисповедание», – сказал управляющий епархией.

После этого архиереи и настоятели приходов, храмы которых были захвачены или стали объектом спора, пошли на встречу с и.о. председателя Черновицкой ОГА Михаилом Павлюком. На переговорах чиновнику был вручен официальный документ со следующими требованиями:

1. отменить ранее принятые ошибочные или не имеющие юридического основания распоряжения о принудительной перерегистрации уставов приходов Украинской Православной Церкви в ПЦУ (в документе указаны номера девяти распоряжений);

2. потребовать от Министерства юстиции Украины отменить регистрационные действия госрегистратора Н.М. Гергелюка, а именно внесение данных в ЕГР об изменении названий и руководителей религиозных общин в 11 населенных пунктах (в документе указаны названия сел).

«Должностные лица Черновицкой ОГА пообещали, что услышали верующих Украинской Православной Церкви на Буковине. Ожидаем положительных изменений», – сообщили в пресс-службе Черновицко-Буковинской епархии по окончании встречи.

Фото Православная жизнь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *