«Маленькому принцу» – «Родительское спасибо»

Отличная новость об успехах ухтинских энтузиастов – в Государственном Кремлевском дворце автор проекта «Маленький принц» Татьяна Безгодова удостоилась премии ВОРДИ «Родительское спасибо». Начинание реализовано при поддержке Управления образования Ухты, УГТУ и прихожан домового храма св. Кирилла и Мефодия.

За загадочной аббревиатурой ВОРДИ скрывается «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Неудивительно, что ухтинский проект, призванный помочь в образовании, адаптации, социализации тяжелобольных детей с такими диагнозами, как аутизм, ДЦП, органическое поражение головного мозга, вызвал такой интерес и заслужил признание российской общественности.

В сентябре 2018 года (КС № 5 (82) 2018 г.) мы рассказывали читателю об этом необычном начинании. На базе санатория-профилактория «Крохаль» в летние и зимние каникулы было организовано три оздоровительных смены. 30 семей, а это не только дети с особенностями развития, но и их мамы, папы, братья, сестры, смогли провести две недели с пользой для здоровья и души под присмотром специалистов.

Как отмечено в протоколе жюри премии ВОРДИ «Родительское спасибо»: «Обучение таких сложных детей осуществляется преимущественно в домашних условиях, у них практически отсутствуют досуговые, спортивные и прочие занятия, что крайне ограничивает коммуникационное пространство ребенка, порождая порой агрессивные состояния. Психологический климат в такой семье приравнивается к тяжелым жизненным ситуациям. Именно для такой категории семей, проживающих на территории РК, проект «Маленький принц» представляет уникальную возможность сменить обстановку, а детям пройти обучение по индивидуальным образовательным маршрутам в интегративном интенсивном режиме. Важным моментом работы школы являются отдельные кружки для родителей, занятия с психологом и формирование индивидуальных рекомендаций семьям. Трудно измерить эффект, который «Маленький принц» производит на родителей, ведь они нуждаются в поддержке не меньше, чем их особенные дети. Папы и мамы, хотя бы раз бывшие на такой реабилитации, высоко ценят невероятно нужный, актуальный, уникальный проект, на сегодняшний день единственный в Республике Коми».

Будем надеяться, что столь высокая оценка ухтинской школы «Маленький принц» привлечет внимание благотворителей к проекту, и он будет развиваться на благо юных жителей республики.

Вероника Лудникова

Фото предоставлено Татьяной Безгодовой

«Колокол Севера» » №3(86) май 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *