Престольный праздник в церкви Архистратига Михаила в Ухте

521 ноября в церкви Архистратига Михаила в Ухте была отслужена Божественная литургия. На престольный праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных собралось немало ухтинцев. Богослужение совершили настоятель храма отец Иаков Язев и отец Олег Климов.

В небольшом помещении церкви яблоку некуда было упасть, но настроение у всех праздничное, приятно видеть знакомые лица прихожан из разных храмов Ухты. В нашем небольшом городке люди, регулярно посещающие ту или иную церковь, хорошо знают друг друга, поскольку часто встречаются на престольные праздники.

Батюшки с воодушевлением служили праздничную Литургию, их настроение передавалось и нам, прихожанам, на лицах многих из нас были радостные улыбки, все мы понимали, что присутствуем на значимом событии, происходящем раз в году. И осознание того, что сегодня мы вновь собрались на торжественном богослужении  в этом маленьком храме, в котором алтарь не отделен от молящихся иконостасом, как бы духовно сплачивало нас.

Служба пролетела на удивление быстро, и вот батюшка призвал всех присутствующих: «Со страхом Божиим и верою приступите». И многие из прихожан причастились Христовых Таин.

После окончания службы прихожанки храма пригласили всех присутствующих на чаепитие. В маленьком помещении нас набралось почти два десятка человек. Попробовав скромное угощение,  я с радостным чувством после принятого Причастия, отправился по своим мирским делам.

Николай Лудников

Фото автора

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *