Покаяние как изменение ума

Исповедь. Фото Николая Лудникова

Для многих, особенно в первые дни в церкви, вопрос подготовки к исповеди архисложный. Берёшь книгу к этому Таинству в церковной лавке – и всё, ты пропал. Думаешь: грехи наши тяжкие, список бесконечный, мшелоимство* там всякое и прочее. И мы обратились к руководителю миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонаху Александру (Митрофанову) за советом:

– Есть ли действительно полезные книги для подготовки к исповеди и как всё-таки правильно к ней готовиться? Как помочь ребёнку перед Таинством?

– Многие батюшки высказываются критически по поводу книг со списками грехов. В них человек целомудренного склада может ещё какие-то новые для себя грехи узнать, и это произведёт на него негативное впечатление. Самый хороший способ подготовки к исповеди, на мой взгляд – это накануне выбрать время и повспоминать, в чём тебе надо перед Богом повиниться, искренно попросить на исповеди прощение.

Иеромонах Александр

Не надо думать, что если всё назовёте, то батюшка как-то плохо о вас подумает. Сатана не изобретателен, и люди все грешат очень похоже, и батюшка слышал уже эти ваши грехи 500 раз, вы его ничем не удивите. К тому же священник в этой ситуации только свидетель, исповедуетесь вы перед Богом. И даже в молитве перед исповедью батюшка говорит: «Аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним». Стоит вспомнить, какие допускал ошибки, где поступал неправильно. Желательно ещё сделать себе некие пометочки. Особенно если это будет первая исповедь. Вы от волнения половину всего забудете, а потом будете переживать, что не назвали. Поэтому делаем некую шпаргалочку, в которой перечисляем всё, в чём хотели бы повиниться. И уже на исповеди можно подглядывать.

И хорошо бы, чтобы первая исповедь была не в какой-то большой церковный праздник или воскресенье. Скорее всего, в эти дни батюшки все будут загружены. Лучше договориться со священником заранее. Рассказать, что у вас первая исповедь, выбрать желательно будний день, когда народу поменьше, тогда батюшка сможет уделить вам больше внимания.

С детьми такая же ситуация. Объясните ребёнку: мы идём к Богу попросить у Него прощения. «Вот когда ты что-то неправильно делаешь, у мамы с папой или друзей просишь прощения? Так и у Бога, чтобы жить в мире, любви и согласии». Список у ребёнка будет, скорее всего, небольшим. Родители обычно знают, какие ошибки совершают их чада, и могут объяснить, что стоит рассказать, если он не слушается старших, ссорится с друзьями, произносит плохие слова.

Но и для взрослых, и для детей главное, чтобы покаяние было искренним. Часто люди просто приносят какие-то списки, переписывают чуть ли не всю книгу с грехами, а сердечного отклика нет. Лучше пусть это будет поменьше, но от чистого сердца, о том, что тебя именно гложет, с чем ты будешь пытаться бороться. В греческом языке есть такое слово «метанойя», на русский его часто переводят как «покаяние», но, точнее, это «перемена ума». Важно не просто попросить прощения у Бога, а постараться исправиться и эти ошибки больше не повторять.

* Мшелоимство – греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать все новые и новые вещи без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей, болезненное вещелюбие. Разновидность страсти сребролюбия.

«Колокол Севера» №4(105) сентябрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *