Ученые обнаружили в Крыму ранее неизвестный монастырь

Рядовая экспедиция в крымских горах обернулась для археологов настоящим открытием. Планируя изучить небольшой пещерный храм, они, в итоге, раскопали средневековый монастырь. Удивили и артефакты – среди прочего в обители были найдены египетские украшения.

Как сообщает портал Православие.Ru, сведения о пещерной церкви на поляне Кильсе-тубю («Церковная полянка») встречаются с 1870-х, однако, комплексного исследования памятника никогда не проводилось. Единственное, наиболее полное, описание храма оставил в 1930-х отечественный археолог Николай Репников.

Небольшую церковь, вырубленную в изолированном скальном останце, он датировал периодом конца XIV – начала XV вв. К этому же времени ученый отнес и фреску, сохранившуюся в алтарной части. Новые археологические данные позволили иначе взглянуть на датировку фрески со сценой Деисуса. Теперь специалисты предполагают, что она была выполнена на несколько столетий ранее. Но для полной уверенности необходимо провести более тщательный анализ.

В настоящий момент совершенно точно можно утверждать: если раньше пещерная церковь ассматривалась как изолированный христианский объект, то теперь она – часть более сложной застройки. Как вариант – монастырского комплекса.

В дальнейшем участники экспедиции планируют расширить площадь раскопок. Тогда, имея больше археологического материала, можно будет точнее сказать, чем на самом деле являлась пещерная церковь Кильсе-тубю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *