В церкви св. Пантелеимона на Дежнево – масштабный ремонт

Вместе с благочинным Ухтинского церковного округа отцом Романом Ситником мне довелось  посетить церковь великомученика и целителя Пантелеимона, которая находится на территории федерального казенного лечебно-профилактического учреждения «Больница № 18 УФСИН по РК» на Дежнево.

Церковь на территории лечебного исправительного учреждения была возведена и освящена в 2008 году, и на то время это было уже девятое культовое сооружение, которое открыли в местах лишения свободы в Республике Коми. Менее чем за год сотрудники администрации и заключённые с помощью благотворителей построили этот храм, столь необходимый для духовного возрождения осуждённых.

И вот, спустя без малого 14 лет вновь решено было обновить внешнее и внутреннее убранство церкви. Работа уже проведена большая: отмыты и очищены от многолетней свечной копоти стены и потолок, подготовлены под покраску наружные стены, приобретено необходимое количество краски и строительных материалов для обновления всех поверхностей культового сооружения. В церкви планируют перестелить полы, вставить новую деревянную входную дверь и много чего ещё сделать для благоукрашения дома Христова в исправительном учреждении.

Отец Роман, который окормляет данное богоугодное заведение, оказывает самую активную помощь, приобретая, порой и на средства своего прихода храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, необходимое оборудование и строительные материалы. Отрадно, что всестороннюю поддержку в ремонте церковного здания оказывает и руководство учреждения, в лице начальника ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми подполковника внутренней службы А. А. Морозова и его заместителей.

Будем следить за ходом ремонтных работ и постараемся приехать на богослужение в обновлённую церковь.

Николай Лудников

Фото УФСИН России по РК

«Колокол Севера» №4(105) сентябрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *