«Гражданинъ»: суровая брань за душу России

В марте 2024 года вышел в свет 9-й выпуск литературного альманаха «Гражданинъ». В этом общероссийском электронном издании опубликованы произведения в самых разных жанрах, а в разделе «Историческая публицистика» – статья главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова «Суровая брань за душу России».

Альманах «Гражданинъ» открывает обращение редакции к читателям, посвящённое страшной трагедии, произошедшей в Подмосковье. Выражая соболезнование близким погибших, в нем подчёркивают:

- И это произошло не только в начале Великого поста, но и в день памяти жителей деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года! Тогда погибли 149 человек, в том числе 75 детей – все они были расстреляны или сожжены заживо. И это всё творится при параллельных бомбёжках многострадального Белгорода, которые тоже пока, к прискорбию, не кончаются.

И несмотря на скорбь, которую испытывают сегодня граждане России, вспоминая о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле», мы все ощущаем, как беда сплотила нас:

«Вся страна как единый организм включилась в движение помощи и протеста, почувствовав боль других людей как свою личную.

А значит, мы снова становимся народом, мы возвращаемся к себе, к своим истокам. Мы скидываем с себя этот тридцатилетний морок либерализма, это чуждое многонациональному российскому сознанию либеральско-русофобское иго!

Светлая и вечная память погибшим! Скорейшего выздоровления всем раненым! Глубочайшие соболезнования родным пострадавших, ведь им ещё только предстоит осознать степень своих потерь.

Мы слышим вашу боль! Мы единый народ! Мы вместе!!!» - пишут в альманахе.

Главред «Колокола Севера» посвятился свою статью одной самых загадочных личностей в мировой истории – Ивану Грозному.

«Наверное, ни о ком больше не написано столько неправды и откровенной клеветы, отмечает Николай Лудников. - Случилось так, что прочитав огромное количество исторических трудов, посвящённых этому выдающемуся государственному деятелю, я решил опубликовать своё видение проблемы, подкреплённое, естественно, публикациями авторов, положительно отзывающихся о государственной деятельности Ивана IV.

Воспоминания детства: я, ученик начальных классов, стою перед картиной Репина «Иван Грозный убивает своего сына». На всю жизнь запечатлелись в моей памяти страшный и трагический образ сыноубийцы и молящий о пощаде взгляд сына царя. На полотне художника – в отчаянном порыве обхватил отец голову сына, словно пытаясь закрыть рукою страшную рану, из которой хлещет кровь. Чуть позже, читая учебник истории и слушая рассказ учителя, я в подробностях узнал причину трагедии. И долгие годы был уверен, что события, талантливо перенесённые на холст замечательным мастером, имели место быть.

Лишь спустя несколько десятилетий, когда канул в лету СССР, я получил доступ к иной информации, где утверждалось, что не убивал Иван Грозный своего сына, а умер тот, будучи отравленным недругами царя»... Продолжение статьи читайте на 90-й странице альманаха.

В 9-м номере «Гражданина» немало интересного -  размышление о творчестве Максима Горького, о проблемах засорения русского языка, патриотическая поэзия и проза, пародии, игры, конкурсы и многое другое.

Найти альманах можно и на сайте «Гражданинъ», и в соцсетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *