Главред газеты «Колокол Севера» награжден благодарственным письмом Общественной палаты Коми

В Сыктывкаре Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) провела расширенное заседание с участием представителей МВД по РК, УФСИН России по РК, Прокуратуры РК, Заместителем Председателя Правительства РК Алексеем Просужих сенатора РФ, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольгой Епифановой и Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Верой Железцовой. В нем принял участие и главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, заместитель председателя ОНК Коми Николай Лудников.

 

Председатель Эдуард Бушуев представил доклад о работе ОНК за 2022 год. По сравнению с прядущим годом активность членов комиссии значительно выросла, они посетили 100 мест принудительного содержания граждан (колоний, СИЗО и т.д.).  Эдуард Николаевич рассказал о взаимодействии с правоохранительными органами, обозначил основные проблемы, с которыми столкнулись члены ОНК при посещении мест принудительного содержания граждан и нарушениях, выявленных в ходе общественного контроля учреждений.

Работа ОНК заслужила хорошей оценки властей и общественности. На заседании  был награждён Благодарностью Главы Республики Коми первый заместитель председателя ОНК Игорь Викторович Есев, Благодарственных писем Общественной палаты удостоились Рифат Султанович Аминев, Гагик Рубенович Меликсетян и Николай Николаевич Лудников.

 

По распоряжению Главы Республики Коми Общественной наблюдательной комиссии было отведено помещение и необходимая техника для работы. Впервые у ОНК появилась возможность для приёма граждан, оформления документов и проведения заседаний. Офис будет находится в  Сыктывкаре,  по ул. Интернациональная, 108, оф.101, каб. 106.

 

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих вручил ключи от помещения: «Впервые за 15 лет ОНК обретает свой дом, и мне сегодня очень посчастливилось быть частью этого знаменательного события».

Вместе с тем, член Совета Федерации Ольга Епифанова предложила помощь в компенсации расходов на транспорт. Сенатор отметила, что те проблемы, с которыми сталкиваются правозащитники общественной наблюдательной комиссии не должны ложиться исключительно на их плечи.

Фото ОНК. Больше фото  на странице ОНК в соцсети "Вконтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *