Анатолий Хлобыстов: «Мы здесь ради нашей общей Победы»

Анатолий и Максим Хлобыстовы

В день защитника Отечества публикуем уникальный материал. Впервые в нашей газете «Колокол Севера» интервью с передовой, где проходит специальная военная операция на Украине. Наш земляк, ухтинец Анатолий Хлобыстов был мобилизован пять месяцев назад и благодаря его отцу Максиму Анатольевичу, который повёз гуманитарную  помощь в зону СВО и навестил сына, мы смогли задать наши вопросы воину.

О себе Анатолий Хлобыстов рассказывает скупо, по-военному:

- Родился я 21 февраля 1999 г, в Ухте, окончил школу №19, сейчас учусь заочно в вузе. Служил я в 137-м гвардейском полку, в Рязани. Вернулся в звании гвардии младшего сержанта.

- Какие воспоминания остались о службе в армии?

- В первую очередь - это прыжки с парашютом, переживаешь незабываемые чувства, особенно в первый раз. Так же запомнились стрельбы, я был пулемётчиком и стреляли мы много.

- Вы занимались патриотическим просвещением молодёжи, находит ли такая работа отклик?

- Да, отклик, конечно, находит, это не работа, это состояние души. В Федерации тактических игр проводим немало мероприятий, направленных на подготовку будущих защитников Отечества. Видно как ребята взрослеют, приходят мальчиками и становятся мужчинами. Уходят в армию, в элитные части Вооружённых Сил Российской Федерации. Тот, кто хочет посвятить свою жизнь военному делу, поступает в Высшее военное учреждение. После 9 класса поступают на учёбу по направлению МЧС или МВД.

- Как, по Вашему мнению, можно воспитать патриота своего Отечества?

- Прежде всего привить Любовь, любовь к своей Родине. Родина начинается с семьи, дома, города, всей страны.

- Когда началась СВО, что Вы испытали? Когда были мобилизованы?

- Как сейчас помню тот день, я испытал гордость за то, что мы перестали терпеть те ужасы, которые испытывали здесь мирные жители, необходимо было освободить людей от неонацистов и фашистов. Верховный главнокомандующий принял верное решение.

23 сентября мне пришла повестка, на следующий день в 2 часа я прибыл в военкомат, наша группа была одной из первых мобилизованных в Республике Коми. Осенью прошли боевое слаживание в Санкт-Петербурге, после чего прибыли сюда. Бойцы хорошо подготовлены, занимались на многих полигонах. Я почерпнул многое и для себя, несмотря на то, что уже несколько лет занимался в Федерации военно-тактических игр.

- Чего больше всего не хватает бойцу на войне? Как организован быт наших бойцов?

- Главное чего бойцу не хватает - это семьи и дома. В остальном мы всем обеспечены, нам выдано снаряжение, зимняя и летняя одежда, снабжают провизией, привозят посылки из дома и гуманитарную помощь со всей Республики Коми.

Нам привезли генераторы, газовые баллоны, инструменты, носки, бельё, влажные салфетки (которые здесь просто необходимы, воды не хватает), много всего вкусного. У нас ранний подъем, завтрак, обед и ужин мы готовим себе сами, подвоз готовой провизии сложен и даже опасен.

Раз в неделю нам привозят сухпаек: питьевая вода, консервы, крупы, овощи. На новый год привезли даже ёлку с игрушками.

В местах расположения обустроили места для помывки, облагородили ручеек, сделали спортивную площадку с турником и даже штанги соорудили, чтобы каждый мог держать себя в форме.

- Как повлияла СВО на ваш характер, изменилось ли отношение к благам цивилизации?

- Сейчас, когда мы уже достаточное время здесь, вместе, тяжело сказать изменился ли характер. Наверное, когда мы вернёмся домой, будет время подумать об этом. А блага цивилизации не особо востребованы. Все с пониманием относятся к нынешнему укладу, телефоны запрещены. Особую ценность здесь играют генераторы, без них было не просто. Это основное из того, что необходимо.

- Что думают об СВО воюющие там? Как относится местное население?

- Все военнослужащие настроены по-боевому, готовы стоять до конца, пока Российская Федерация не выполнит все поставленные задачи специальной военной операции. Мобилизованные бойцы контракт не подписывали, это значит, что мы будем здесь до Победы!

Мы находимся на освобождённой территории Луганской области. Военные действия здесь не ведутся, народная милиция охраняет порядок. Мирные жители открыты и дружелюбны, рады помогать во всем. Чувствуется радость единения с Россией. Все понимают, что мы здесь ради нашей общей Победы!!!

По возвращению домой планирую продолжить то, чем и занимался - патриотическим воспитанием молодёжи. Находясь здесь, я ещё больше осознал, что занимаюсь нужным делом!

 

Благодарим М. А. Хлобыстова за предоставленный материал и от всей души желаем нашему земляку Анатолию Хлобыстову доброго здоровья, крепости духа и ждём с Победой домой. От всей души поздравляем с Днём защитника Отечества!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *