Решение Архиерейского Собора по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви, – митрополит Иларион

Решение Архиерейского Собора по вопросу о т.н. «екатеринбургских останках», которые могут принадлежать членам святой Царской семьи, станет обязательным для всей Русской Православной Церкви, об этом сказал митрополит Волоколамский Иларион.

– Решение будет приниматься соборно: это будет решение не какого-то одного человека или некой группы людей, но решение Архиерейского Собора, которое после его принятия станет обязательным для всей Церкви, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает сайт ОВЦС.

При этом священнослужитель указал, что в Русской Церкви до сих пор есть определенная оппозиция по отношению к проведенным экспертизам и выводам Комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 годах близ Екатеринбурга.

– Я думаю, в оставшиеся до Архиерейского Собора месяцы нам предстоит разобраться с теми аргументами, которые звучат, – добавил митрополит Волоколамский.

Говоря же о значении решения предстоящего Архиерейского Собора, владыка Иларион провел параллель с соборными решениями по прославлению Царской семьи в лике святых в 2000 году.

– Тоже звучали голоса «за» и голоса «против». Но когда архиереи собрались на Собор и вопрос был поставлен на голосование, то все проголосовали «за», даже те, кто прежде был против, – так действует Дух Святой в Церкви. Мы надеемся, что и этот вопрос будет решен соборно при помощи Духа Святого, – резюмировал архипастырь.

Напомним, что вопрос о признании т.н. «екатеринбургских останков» принадлежащими членам семьи царя-страстотерпца Николая II Архиерейский Собор рассмотрит на своем заседании в мае 2022 года.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *