Записки коллекционера к юбилею республики

Деревянная шкатулка
«25 лет Коми АССР»,
изготовленная в Воркуте для юбилейной
выставки

Сегодня Республика Коми отмечает вековой юбилей. К нему загодя разработали логотип, выпустили книги, специальную атрибутику. А что выпускали к юбилеям нашей республики в былые годы? В моей коллекции есть несколько интереснейших экземпляров, о которых хочу рассказать.

Шкатулка в подарок орденоносцу

Но для начала немного истории. Вот выдержка из книги «25 лет Коми АССР 1921-1946»:

«22 августа 1921 года, по инициативе вождей и организаторов социалистического государства Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина был принят декрет об образовании автономной области Коми. Эта дата стала исторической для коми народа. Она знаменует собой начало невиданного развития его экономики и культуры.

Коми Автономной Советской Социалистической Республике исполнилось 25 лет. Это период могучего подъёма народного хозяйства, это годы роста благосостояния и культуры трудящихся масс.

Новая сталинская пятилетка 1946-1950 гг. открывает огромнейшие перспективы дальнейшего расцвета экономики и культуры Коми АССР.

Морально-политическое единство советского народа и братское содружество народов Советского Союза выдержали все испытания. Великая дружба народов проверена в огне войны.

Выборы в Верховный Совет СССР, проведённые 10 февраля 1946 года, показали, что советский народ вышел из войны ещё более сплочённым...

В семье народов Советского Союза коми народ нашёл себе равное место. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. говорит о величайших перспективах дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства Коми АССР, роста культурного и материального положения трудящихся. Коми народ спокойно и уверенно смотрит вперёд».

Перед нами деревянная шкатулка ручной работы. Её размеры: 23,6 см (длина), 15,5 см (ширина), 11,0 см (высота), толщина пластин 5 мм. Изделие, 74 года прослужившее своим хозяевам, находится в удовлетворительном состоянии.

На деревянной крышке явно не профессионалом вырезана живописная картина, соответствующая духу времени и месту действия. Мы видим большое количество холмов и гряд – следы древнего оледенения. Этот мощный ледниковый покров оставил при таянии принесённые им породы, которые образовали хаотическое разнообразие отдельных возвышенностей. Как волны внезапно застывшего моря, раскинулись они по бескрайнему простору тундры.

Над сполохами северного сияния – краснозвёздный пассажирский самолёт. Становится окончательно понятно, где место действия. Тундра, Заполярье – в этих двух словах можно найти и содержание климатической характеристики Печорского бассейна.

Когда на юге страны начинается уборка хлебов и люди загорают на черноморских пляжах, в тундре ещё лежит снег. 240 дней в году территория Заполярья под белым снежным покрывалом. Только в последних числах апреля, в первой половине мая реки сбрасывают ледяные оковы и несут свои воды к неприветливым берегам Ледовитого океана.

Наступает летний полярный день. Солнце почти не скрывается за горизонтом, и в любой час ночи, сидя в дальнем углу комнаты, можно читать книгу, не зажигая света. Быстро, прямо на глазах, вырастает трава, покрываются листвой кустарники. Природа торопится. Ведь так коротко полярное лето!

Нет сомнений, что на картине именно это время года. Холмы не засыпаны снегом, на них с равными интервалами разбросаны крохотные деревца, будто специально высаженные, дабы почва не сползала на железнодорожное одноколейное полотно.

Главное животное тундры – северный олень – не боится приближающейся шайтан-арбы. Так среднеазиатские народы называли грохочущий, изрыгающий клубы чёрного дыма паровоз. Олень для пастуха кочевника – это жизнь. С тысячными стадами столетиями кочевали оленеводы по бескрайним тундровым просторам, пока стране не пона- добился Печорский бассейн с его угольными залежами. А поскольку уголь нужно вывозить, то в октябре 1937 года правительством было принято решение о строительстве Северо- Печорской железной дороги.

Кстати, изначально предполагалось назвать её проще – Печорской. Но товарищ Сталин и тут руку приложил: взял карандаш и собственноручно вписал в документ ещё одно, с его точки зрения, значимое слово.

В 1937 году началось строительство участка Княжпогост-Ухта, а через два года развернулись подготовительные работы по всей трассе будущей магистрали. Её намечалось закончить к сентябрю 1945 года, но начавшаяся Великая Отечественная война изменила сроки, скоростными методами за два с половиной года дорога была подготовлена для пропуска поездов. Строители ежедневно прокладывали по два километра путей. Таких темпов работ история ещё не знала.

Железная дорога до Воркуты была завершена в 1941 году. В одну из тёмных декабрьских ночей в город прибыл первый ярко иллюминированный поезд, а на другой день началась отгрузка угля героическому Ленинграду. Прямое железнодорожное сообщение, связывающее Заполярную кочегарку с центром страны, было открыто. Путь от Воркуты до Москвы сократился с 70 до трёх суток.

Таким образом, железнодорожный состав появился в центре художественной композиции отнюдь не случайно.

Есть на картине ещё один персонаж – крупный представитель животного мира Большеземельской тундры. По идее это должен быть песец. Ведь все песчаные холмы и гряды в тундре были изрыты песцовыми норами. День и ночь на их вершинах дежурили «часовые». Стоило только приблизиться к норе, как бдительный «часовой», хриплым лаем предупредив собратьев об опасности, прятался в нору. Однако изображённый на шкатулке зверь на песца не похож – у него отсутствует длинный хвост.

Волк тоже не может быть бесхвостым. Остаётся бурый медведь, зашедший в тундру, чтобы полакомиться созревшими ягодами. Недаром слово «Воркута» в переводе с ненецкого языка означает «Медвежья река». Здесь самое время сообщить известный факт: шкатулка изготовлена в Севжелдорстрое МВД СССР города Воркуты. А по какому случаю? Об этом расскажет рисунок на боковой стенке штучного изделия.

В остроугольном ромбе – звезда, между двух развевающихся знамён, укреплённых на цифре «25». Под ней – «лет», слева «Коми», справа «АССР». Орнамент из колосьев, цветов и листьев, украшает свободную площадь изделия. Итак: шкатулка изготовлена по случаю приближающегося 25-летнего юбилея Коми автономии.

В 1946 году в Сыктывкаре на улице Орджоникидзе был построен специальный павильон. Архитектурно он соответствовал стилю сталинского классицизма. Тут-то и открылась юбилейная Выставка достижений народного хозяйства Коми АССР. Значительная часть представленных здесь экспонатов была изготовлена на предприятиях системы ГУЛАГа.

В многочисленных лагерях, разбросанных по территории Коми края, можно было отыскать кого угодно, в том числе и мастеров резьбы по дереву. Когда прошла команда готовить экспонаты к юбилейной выставке, о таких мастерах и вспомнили. Отозвали от основных производств, создали им необходимые условия, и те принялись за дело. Естественно, не спешили, лучше столярничать и потихоньку резать по дереву, чем добывать уголёк глубоко под землёй.

Главный вопрос – сколько подобных шкатулок было тогда изготовлено? Вопрос не праздный… А что если это единственный экземпляр! Изделия ручной работы не ставят на поток. Это не тарелки и кружки штамповать, тем более для выставки, куда направляются эксклюзивные, штучные изделия.

Известно, что после закрытия выставочного павильона все экспонаты были переданы в Республиканский краеведческий музей. Возможно, там в запасниках до сей поры сохранился близнец этой шкатулки. Как знать… Во всяком случае, если это и единственный экземпляр, то он в надёжных руках.

В дни празднования 25-летия Коми АССР Сыктывкар принимал высоких гостей, приехавших из самых отдалённых уголков Советского Союза. Одним из таких почётных гостей республики стал С. А. Вагапов (1904-1993). В 1940-1946 годы Сабир Ахмедьянович был председателем СНК Башкирской АССР, а в 1946-1953 годах первым секретарём Башкирского обкома КПСС. В сороковые годы награждён четырьмя орденами Ленина и орденом Красной Звезды.

На память о нашей республике Вагапову в августе 1946 года вручили деревянную шкатулку с костяным ножом для разрезания бумаг. Ведь когда-то часть книг выпускалась с неразрезанными листами, и такой нож становился незаменимым инструментом.

Размеры шкатулки, покрытой светло-коричневым лаком, 190х75х35 миллиметров. Внутри две вставки: верхняя – мягкая, нижняя – деревянная с фигурным углублением под нож. Обе обтянуты коричневатым материалом.

Нож-сувенир для разрезания бумаг, вручённый
С. А. Вагапову в августе 1946 года

Сам нож длиной 160 мм, сделан из пластины белой кости толщиной 3 мм. Лезвие украшает затейливый узор из цветов и листьев. На ручке тончайшей прорезной вязью сделана памятная надпись: «25 лет Коми АССР». Несмотря на то, что ширина отдельных букв менее миллиметра, ни одна из них не повреждена. Налицо ювелирная ручная работа, которую было незазорно преподнести высокому гостю.

Спустя годы после смерти Вагапова родственники стали потихоньку распродавать его вещи. Так шкатулка с ножом оказалась у Юлая Равиловича из Уфы. В 2020 году я приобрел у него эксклюзивный коми сувенир. Вещи находятся в хорошем состоянии, что свидетельствует о бережном отношении к ним именитого владельца.

Ключ к кладовым Коми края

Прошло ещё 25 лет. Приближался по- настоящему значимый юбилей – 50-летие Коми АССР.

Ухта, как и другие города Северного края, готовилась к предстоящим официальным торжествам.

Задолго до юбилея состоялось расширенное заседание горкома партии. Один из выступавших высказал предложение: изготовить своими силами памятные сувениры для почётных гостей. В группу исполнителей был включён и Ухтинский механический завод.

Вскоре на заводе, в узком кругу специалистов, состоялось рабочее обсуждение единственного вопроса: какой оригинальный сувенир заводчане смогут изготовить к приближающемуся юбилею?

Один из вариантов заинтересовал директора – не затратно, легко осуществимо и оригинально.

– А почему именно ключ?

– Ключ – символ. Разве не большевики- коммунисты сумели подобрать ключ к природным кладовым Коми края? – вопросом на вопрос ответил находчивый автор идеи.

– А ведь верно! Молодец, здорово придумал! Пару дней на эскиз хватит? Хорошо. Но чтобы Ухта была на первом месте.

Через какое-то время ключ-сувенир был уже готов.

Из двух металлов, используемых заводчанами для подобных поделок, мастер выбрал податливый алюминий, не требующий, в отличие от латуни, антикоррозионного покрытия.

Памятный сувенирный ключ, изготовленный на
Ухтинском механическом заводе к 50-летию Коми АССР

Общая длина оригинального изделия – 172 мм. Головка ключа выполнена в виде традиционного эллипса – 55х35 мм. На аверсе изображена буровая вышка и вырывающийся из-под неё газовый факел; на реверсе – «50 лет Коми».

Как и у любого ключа, на стержне диаметром 10 мм имеется «бородка». Вот только в нашем изделии она составлена из четырёх букв, образующих ключевое слово «Ухта».

Заглавная буква имеет размеры 26х19 мм и, в отличие от остальных, далеко выступает за пределы несущего стержня. С обратной стороны она смотрится, как настоящая «бородка» ключа, открывающего некий символический замок. В общем, сувенир действительно получился оригинальный и несущий очевидную смысловую нагрузку.

Прикасаясь к таким вещам, словно погружаешься в другое время, каждая из них имеет свою историю, неотделимую от истории страны.

Юрий Теплинский

«Колокол Севера» №3(98) июнь 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *