Подарок к юбилею

Дом пионеров, 1952 г.

1 сентября 2021 года Дому пионеров г. Ухты исполняется 70 лет. Правда, в официальных бумагах его теперь величают иначе – «Центр детского и юношеского творчества». Между тем и пожилые, и молодые ухтинцы продолжают называть по старинке – Дом пионеров. И весьма отрадно, что к этому солидному (по возрастным меркам человека) юбилею Детский парк фактически воссоздан заново, а Дом пионеров ударными темпами продолжает возрождаться. Уже не за горами тот долгожданный день, когда он, обновлённый и похорошевший, вновь наполнится ухтинской детворой.

Однако вначале будет уместным напомнить о некоторых значимых исторических этапах, связанных с Домом пионеров и Детским парком, в лучшие годы обобщённо называемых «Страна счастливого детства».

26 декабря 1933 года начальник Ухто-Печорского треста Я. М. Мороз издал приказ о строительстве нового культурного центра посёлка Чибью. Во исполнение поставленных задач в 1934-м провели планировку и озеленение поселкового парка. В 1936 году достраивали летний театр и открытую эстраду. А вот официальное открытие парка культуры и отдыха, названного именем Максима Горького, состоялось 18 июня 1937 года, в годовщину смерти классика советской литературы.

К концу 1940-х годов стало очевидным, что пионерский клуб СШ № 1, превратившийся в общегородской пионерский центр, стал тесен, поэтому старший пионервожатый Г. А. Карчевский со свойственной ему энергией и настойчивостью принялся отвоёвывать для ребят Ухты обветшавшее здание Политпросвета в городском парке. И ему это удалось! 1 сентября 1951 года после капитального ремонта тут и был открыт Дом пионеров и школьников, получивший имя Ф. Э. Дзержинского. В придачу к зданию школьники получили участок «взрослого» парка размером 100х120 метров.

9 апреля 1953 года появился исторический документ – протокол заседания исполкома Ухтинского горсовета депутатов трудящихся. Третий пункт повестки дня – вопрос об открытии в Ухте Детского парка. В решении этого заседания значится: оборудовать и открыть в южной части парка КиО Детский парк. Определены территория и конкретный план работ. Детскую зону от взрослой будет отделять глухой забор с ажурными деревянными воротами на центральной аллее. Пройдёт несколько лет, прежде чем территория парка полностью перейдёт в распоряжение ухтинской детворы. Кстати, на той же депутатской сессии удовлетворили ходатайство Советов пионерских дружин города о присвоении Детскому парку имени пионерагероя Павлика Морозова.

Во второй половине 1950-х годов инфраструктура парка приобрела законченные формы, соответствующие своему назначению и в полной мере отвечающие запросам детей. Между тем город рос. Год от года всё больше ребятни собиралось под крышей Дома пионеров, когда-то поражавшего своими размерами и роскошью, а теперь ставшего тесноватым для шумных, напористых кружковцев. А если детям стало тесно в Доме, стало быть, им нужен Дворец!

Трудно сейчас сказать, сколько порогов пришлось обить Карчевскому, кого из своих воспитанников, занимающих в городе самые высокие посты, понадобилось ему подключить к работе, но в августе 1965 года бюро городского комитета партии и исполком приняли Постановление о строительстве нового Дома пионеров. Здание запланировали возводить силами промышленных предприятий и строительных организаций, а функции заказчика возложили на жилищно-коммунальную контору Ухтинского комбината. Сдать Дом пионеров предполагалось к 50-летию Великого Октября.

6 ноября 1967 года сотни школьников заполнили коридоры, кабинеты и залы своего нового дома. Начался второй этап в истории ухтинской «Страны счастливого детства», вошедшей в первую десятку лучших по Российской Федерации.

1981 год был ознаменован двумя событиями: Детскому парку имени Павлика Морозова исполнилось 30 лет, а бессменному директору Ухтинского Дворца пионеров и школьников имени Ф. Э. Дзержинского Генриху Адольфовичу Карчевскому – 70! На старых фотографиях запечатлена сцена Зелёного театра, где проходил праздничный концерт. Вместо занавеса – огромный плакат: «Нашему парку 30 лет. 1951-1981 годы». Таким образом, в советские времена Детский парк и Дом пионеров считали единым комплексом с датой рождения 1 сентября 1951 года.

В пору директорства Карчевского в Доме пионеров проводилась масса развлекательных и познавательных мероприятий. Однако самая насыщенная про- грамма ожидала ухтинских школьников в период долгожданных новогодних каникул. 30 декабря вспыхивали огни новогодней ёлки в большом зале городского Дома пионеров. Первым встречать Новый год приходили ученики старших классов. Теперь десять дней подряд ёлку будут окружать весёлые хороводы ребят, освещать лучи цветных прожекторов. На утренниках в этом зале побывает более 4 тысяч школьников. Они увидят красочное представление, которое подготовит для них драматический кружок Дома пионеров, смогут принять участие в многочисленных конкурсах, викторинах, аттракционах. В Детском парке день-деньской будут шуметь и резвиться ребята. Что может быть чудеснее стремительных ледяных горок, разноцветных припорошенных снегом качелей, каруселей, «гигантских шагов», снежных тиров с забавными мишенями и многих других разнообразных увеселений, ожидающих юных ухтинцев в этом зелёном сосновом бору.

Генрих Адольфович скончался седьмого ноября 1992 года. К 90-летию со дня рождения Карчевского – Почётного гражданина Ухты, «Ухтинца века», его имя было присвоено ухтинскому ЦДЮТ.

После развала СССР Детский парк, лишившись государственной поддержки, стал медленно, но верно терять свою прежнюю привлекательность. В Доме пионеров один за другим меняются директора… Уверен: если предложить любому пожилому ухтинцу назвать хотя бы одного из тех, кто за последние 30 лет тут руководил, то ответ вы вряд ли получите.

Ухтинцы переживали за свой парк, превратившийся в удобную площадку для выгула домашних собак. Болезненно реагировали на слухи, чему способствовали и явно заказные газетные публикации. Например, десять лет назад вышли статьи, где говорилось о том, что в Детском парке по инициативе некого лица проведена экспертиза растущих тут сосен. Полученные данные якобы свидетельствовали об удручающем состоянии деревьев, не подлежащих лечению и восстановлению. Тут же поползли слухи, дескать, влиятельные гос- пода положили глаз на заповедную территорию и хотят, срубив «больные» сосны, возвести личные особняки. В общем, никто уже не верил, что в Детский парк и Дом пионеров придёт рачительный хозяин, способный кардинально изменить безрадостную, удручающую ситуацию.

Однако чудеса ещё случаются на этом свете!

Разительные перемены, произошедшие с Детским парком и Домом пионеров, ухтинцы однозначно связывают с Александром Викторовичем Гайворонским, генеральным директором «Газпром трансгаз Ухта», благодаря которому несбыточные мечты стали явью.

Вместо предрекаемого уничтожения десятков деревьев парк за счёт смелого, нестандартного решения по сносу ограждений и ворот, наоборот, существенно расширил свои границы. Ранее искусственно отрезанные участки леса со стороны улиц Пушкина и Горького органично вписались в единый парковый комплекс. А с защитными функциями отлично справляются камеры видеонаблюдения.

Безобразная дорога, появившаяся в годы строительства кирпичного Дома пионеров, превратилась в грамотно обустроенную пешеходную и спортивную зону.

Пустые пространства между деревьев, где когда-то стояли тир, Зелёный театр, гигантские шаги, заполнились привлекательными для ребятни игровыми конструкциями, максимально безопасными и для дошкольников.

Органично вписан в окружающее пространство малый «амфитеатр», причём стоит он на том самом месте, где изначально проводили торжественные мероприятия и возвышалась трибуна.

Значительная часть леса заполнилась сказочными персонажами и строениями из дерева. И ещё один важный момент: авторы проекта деликатно и бережно отнеслись к советскому наследию. Восстановили мозаичное панно «Ленин с нами», «Пионер-горнист», «Будь готов», «Юрий Гагарин» и даже вернули в парк маленького Володю Ульянова! Преображённый парк мгновенно ожил, наполнился детьми, чьи возбуждённые радостные голоса, подобные весеннему птичьему гомону, слышны издалека. Даже лица возрастных женщин, привыкших критиковать всё и вся, стали заметно приветливее и добрее. Ведь к их услугам столько удобных скамеек, а на удачно спланированных дорожках нет риска запнуться и упасть.

Фактически обретающий вторую жизнь Дом пионеров уже радует глаз оригинальной отделкой стен, а по завершении всех запланированных работ школьников Ухты ожидает ещё немало приятных сюрпризов.

Отрадно отметить: всё произошло как-то буднично, деловито, без ставшей ныне привычной похвальбы и пиара. И это лишь часть тех грандиозных, не побоюсь этого слова, преобразований, происходящих в Ухте, которой люди, заслуживающие высоких правительственных наград, вернули позабытое звание «жемчужина Севера».

Юрий Теплинский

Фото  из книги «Город нашего детства» (Е. А. Зеленской-Зысман, А. П. Мурзиной-Паршевой) и из архива редакции

«Колокол Севера» №4(99) август 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *