Хочу быть святым!

– Я вот молюсь, пощусь, читаю Библию, исповедуюсь, причащаюсь. Хочу стать смиренным, терпеливым, любить, ну, в общем, святым хочу быть. А Господь не дает. Какой смысл во всем этом, когда жизнь моя не меняется?

На вопрос отвечает настоятель Свято-Казанского храма п. Ярега (Ухтинский район Республики Коми) отец Ростислав Сенькин:

– В такой логике духовной жизни кроется большая ошибка – мы ожидаем результатов от Бога, но сами для достижения цели не прикладываем достаточных усилий. В каждой жизненной ситуации у нас всегда есть выбор, как поступить. Тот выбор, который мы делаем, это и практический урок, и экзамен. Прося у Бога стать добродетельным, не стоит ждать, что тебя накроет добродетелью с неба,  и вдруг ты станешь святым.

Духовное возрастание – это ежедневная учеба в университете жизни. И необходимо всматриваться в себя и учиться на тех уроках, что преподает нам Господь. Именно эти обстоятельства жизни и есть ответ на наши молитвы.

Ваши вопросы о вере, духовных сомнениях, церковных правилах и традициях вы можете присылать по электронной почте: ludnikovnn@mail.ru или на сайт колоколсевера.рф (раздел «Вопросы и ответы»).

«Колокол Севера» №3(98) июнь 2021 г.

Фото Православная Елабуга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *