В колониях Коми содержится более 3 тысяч православных осужденных

По состоянию на 17 декабря в учреждениях УФСИН России по Республике Коми содержится более 5900 осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Среди них приверженцев к той или иной религиозной конфессии 3694 человека ( 62% от списочного состава), из них 3435 человек придерживаются православной веры, 251 - причисляют себя к приверженцам мусульманской веры, 5 осужденных считают себя буддистами, 2 - католиками, 1 человек придерживается веры Евангельских христиан-баптистов.

О том, как в учреждениях УФСИН реализуется право осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, на сайте ведомства рассказал помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими отец Александр Минин.

Так, в настоящее время в учреждениях УФСИН функционируют 19 культовых объектов: 9 православных храмов, 8 православных молитвенных комнат, 2 молитвенные комнаты для мусульман. Всего в исправительных учреждениях УФСИН функционируют 13 православных общин, в состав которых входит 582 верующих, а также 2 мусульманские общины, где числится 47 человек. Также функционируют 2 воскресные школы, где обучаются 99 осужденных (из ИК-25 и ИК-49).

Для конструктивного решения вопросов духовно-нравственного воспитания спецконтингента в марте 2018 года УФСИН заключило соглашения о взаимодействии с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а в сентябре 2019 года – с Духовным управлением мусульман Республики Коми.

Для решения вопросов межконфессионального сотрудничества в УФСИН создана Межрелигиозная рабочая группа, в которую входят представители Русской Православной церкви, Духовного Управления мусульман Республики Коми и сотрудники аппарата ведомства. Члены этой группы проводят комиссионные проверки литературы, находящейся у подозреваемых, обвиняемых и осужденных для недопущения распространения в учреждениях УФСИН экстремистских материалов и литературы террористического характера.

С целью духовно-нравственного и религиозного просвещения осужденных православные священнослужители и представители мусульманской общины Коми выезжают в исправительные учреждения и проводят духовные беседы, совершают религиозные обряды. В текущем году состоялось порядка 100 таких мероприятий. Среди ярких и особо запоминающихся для осужденных являются крещенские купания и Пасха. В 2020 году самые массовые купания прошли в ИК-1 и ИК-25 под Сыктывкаром. Также к крещенским купаниям присоединились осужденные исправительных учреждений Емвы, Микуни, Ухты, Печоры и Воркуты. В Светлое Христово Воскресение осужденные в исправительных колониях смогли приобщиться к главному христианскому празднику Пасхе. Только в ИК-1, к примеру, на Пасху испекли более тысячи ста куличей и сварили более двух тысяч яиц.

Осужденные активно участвуют и в других культурно-массовых мероприятиях религиозного характера. Ежегодно принимают участие в смотре-конкурсе религиозной деятельности осужденных православного вероисповедания «Не числом, а смирением». В ИК-31 (г. Микунь) действует кружок церковного пения. В ИК-24 осужденными проводится работа по переплету религиозной литературы с ее последующей передачей Ухтинскому православному приходу, изготавливаются свечи. В ИК-25 продолжается строительство православного храма. Там же организован ежемесячный выпуск журнала православной общины осужденных «Благовест».

Фото и информация пресс-службы УФСИН России по Республике Коми

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *