Память в книгах и сердцах

24 ноября - 90 лет со дня рождения первой заведующей первой детской библиотеки Ухты Лудниковой Раисы Ивановны.

Раиса Ивановна, уроженка Великого Устюга, после окончания библиотечного техникума в родном городе, в 1950 году была принята на работу в районную библиотеку небольшого северного города Ухта в Республике Коми. Назначили её заведующей детским отделением, которое с 1 июля 1953 года, после перевода в Дом пионеров, стало называться просто детской библиотекой. В фонде было всего 110 книг и с этого началась первая, а позже - Центральная детская библиотека. Сегодня - Детская библиотека-филиал №14.

Раиса Ивановна заведовала библиотекой 30 лет, её опыт работы изучали в разных уголках страны, в Ухту приезжали на семинары и совещания библиотекари Коми республики. Раиса Ивановна, не имея в штате методиста, сумела организовать методическую работу в Ухтинском и Сосногорском районах, она знала каждую школьную библиотеку и готова была помогать каждому. Говорила так: "Центральная детская библиотека - всё равно, что родная мать для всех библиотек, где читают дети. И так должно быть".

В 1971 ей было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР". До сих пор Раиса Ивановна - единственный библиотекарь в Ухте, имеющий такую награду.

Пользуясь огромной поддержкой директора Дворца пионеров Генриха Адольфовича Карчевского, Раиса Ивановна создала уникальную библиотеку для детей. Книжный фонд был сформирован с учётом работы многочисленных кружков и студий, заведующая сумела наладить отношения со всеми книжными магазинами, отправлявшими литературу, диафильмы и плакаты почтой.

Раиса Ивановна никогда никого не отчитывала, не повышала голос, она трудилась и тем самым показывала пример, воспитывала своих молодых коллег. Любая работа в её руках спорилась, будь то подготовка мероприятий или оформление новой партии книг, проведение семинара или уход за цветами во всех помещениях библиотеки.

В Детском парке была построена летняя читальня, она начинала свой летний сезон 19 мая, в День пионерии, а возвращали библиотекари книги, журналы и мебель снова в читальный зал на III этаже только к 1 сентября.

В 1962 году у ЦДБ появился филиал, который через год стал самостоятельной библиотекой, а в 1964 ей было присвоено имя Аркадия Гайдара. Эту библиотеку возглавила Елизавета Александровна Туголукова, подруга и коллега Раисы Ивановны Лудниковой. Несколько лет они работали вместе в Доме пионеров, поднимали библиотечное дело в небольшом северном городке...

Библиотеке, созданной Р. И. Лудниковой 67 лет, все кто помнит эту простую в общении, скромную, но мудрую и добросердечную женщину; невероятно трудолюбивого и отзывчивого Библиотекаря, до сих пор считают, что библиотека эта - Раисы Ивановны.

Татьяна Шухардина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *