В Сыктывкаре прошел Региональный этап Рождественских образовательных чтений

В Сыктывкаре с 25 по 27 ноября проходил Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Региональные Рождественские образовательные чтения – это крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Как сообщает сайт КРИРО, 25 ноября на базе Дома дружбы народов Республики Коми состоялось открытие региональных Рождественских чтений.  Пленарное заседание посвятили теме «Святой Александр Невский как дипломат и воин».

Открыл мероприятие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В приветственном слове и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья  Якимова поздравила всех с открытием регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

- 2021 год – год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Замечательно, что по инициативе Русской Православной Церкви эта дата уже празднуется накануне этого события. Эта дата заставляет задуматься нас о выдающемся нашем соплеменнике святом благонравном князе Александре Невском. Князь Александр Ярославович во все времена давал примеры верного сына Отечества, доблестного воина, мудрого правителя. Через осознание исторического опыта мы должны стремиться к совершенствованию духовному и нравственному, которое выражается, прежде всего, в уважительном отношении к истории нашего Отечества, в стремлении вложить лучшие духовные и нравственные традиции в воспитание молодого поколения. Как мы уже отмечали, с каждым годом в нашей республике ширятся масштабы проведения Рождественских чтений, - отметила и.о. министра образования региона.

Также Наталья Владимировна вручила награды победителям Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

От имени Министерства национальной политики Республики Коми приветствовал и поздравил с открытием регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Вячеслав  Попов.

- Знаменательно, что чтения отрываются с такой темой накануне празднования в 2021 году 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Формат чтений собрал представителей духовенства, органов власти, специалистов различных ведомств, педагогов из разных городов и районов республики для обсуждения важных вопросов, связанных с образованием, воспитанием, семейной политикой, вопросами духовно-нравственного развития культуры и медийного пространства региона.

Уверен, что многообразные мероприятия, которые пройдут в рамках чтений, послужат совершенствованию педагогической деятельности как православных, так и светских образовательных организаций, будут способствовать улучшению воспитательной работы с детьми и молодежью, - отметил В.В. Попов.

В программе чтений - Республиканская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи на основе отечественных духовных ценностей: Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», круглые столы по направлениям: «Образование – забота о будущем нации», «Церковь и культура», «Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры», «Роль Церкви и общества в формировании духовно-нравственных ценностей молодёжи», «Здоровье народа – национальное достояние страны», «Духовно-нравственное просвещение осужденных», «Церковь и молодёжь», «Церковь и социальное служение», «Церковь и работа с Вооружёнными силами и правоохранительными органами», «Казачество – традиции народа», «Церковь и образование».

В Доме дружбы народов Республики Коми будут экспонировать работы Республиканского этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» с 7 декабря по 29 января. В этом году тема выставка посвящена 800-летию со дня памяти Александра Невского. Кроме того, в экспозиции будут представлены лучшие работы республиканского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Подробнее о проведении региональных Рождественских чтений на официальном сайте проекта: http://r.ch.kriro.ru/

*** Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Традиционно организаторами мероприятий чтений выступают: Министерство национальной политики Республики Коми, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и другие министерства и ведомства Республики Коми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *