«Гиоргоба» в Ухте онлайн

23 ноября в Грузии празднуют День Святого Георгия, там называют его "Гиоргоба". Ухтинская общественная организация национально-культурная автономия грузин «Руставели» не осталась в стороне, в преддверии одного из самых почитаемых религиозных праздников на их исторической Родине придумали и воплотили  в жизнь новый просветительский проект.

- Провести праздник грузинской культуры «Гиоргоба» в Ухте помогли субсидии Республики Коми и ухтинского муниципалитета, - рассказывает куратор и организатор проектов, главный эксперт Управления культуры Ухты Светлана Буторина. - В связи с пандемией коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-формате. Но мы надеемся, что это не помешает горожанам получить новые впечатления и ближе познакомиться с грузинской культурой. Проект «Дружбы невидимые нити» НКА «Руставели» призван объединить людей разных национальностей и внесет свою лепту в сохранение и развитие этнокультурного многообразия Республики Коми.

По задумке организаторов в ноябре на сайте Управления и учреждений культуры появятся видеоролики с мастер-классами, которые познакомят ухтинцев с рецептами национальных грузинских блюд. Вместе с ведущим каждый сможет попробовать их приготовить и удивить потом домочадцев чем-то вкусненьким.

А 11 декабря в школе №5 откроется выставка грузинской утвари в рамках проекта «Дружбы невидимые нити» и выставка плакатов по проекту «Мир. Наше будущее». Провести вернисаж планировали в городском Дворце культуры. Но из-за ситуации с коронавирусом и для охвата большего числа детей выбрали образовательное учреждение, ученики которого приняли активное участие в проекте. Председателем Н.В. Самунашвили и членами НКА «Руставели» была собрана коллекция грузинской домашней утвари и предметов обихода, которая насчитывает более ста предметов. Ухтинцы тоже смогут увидеть онлайн-экскурсию по этой выставке.

С. А. Буторина и Н.В. Самунашвили

Из-за ограничений дегустацию блюд грузинской кухни пришлось провести камерно, среди представителей национально-культурных автономий Ухты с соблюдением всех необходимых мер. В рамках мероприятия были награждены самые активные участники проекта.

Фото из архива НКО "Руставели" и Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *