Пастырский визит в «жемчужину Севера»

11 - 13 сентября состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Нынешний визит владыки был насыщен событиями и встречами с паствой.

Архиерей совершил богослужения в храмах святителя Николая Чудотворца в Рабочем поселке, Казанской иконы Божией Матери на Яреге, Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и Свято-Стефановском города Ухты. И в каждой своей проповеди владыка Питирим напоминал прихожанам о том, как важно изучать жития святых, которые ходатайствуют о нас у престола Божия.

В Свято-Никольском храме владыка Питирим наградил руководителя службы «Милосердие» Александру Чернякову епархиальной медалью святителя Стефана Пермского за труды во благо Церкви. Деятельность православных энтузиастов хорошо известна всем ухтинцам. Их помощь бездомным, малоимущим привлекает немало сторонников, которые тоже становятся добровольцами «Милосердия».

12 сентября архиепископ Питирим посетил учащихся инженерно-кадетского корпуса (Индустриальный институт (СПО) УГТУ). Это учебное заведение расположилось в бывшем лесном колледже. Обучаются здесь 174 юноши и девушки, которые в будущем планируют стать сотрудниками правоохранительных органов. Попасть сюда могут только физически подготовленные ребята, ведь их ожидает почти армейский устав. Подъем в 6.15, изучение военных наук, строевая и огневая подготовка. И это помимо обычной программы по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Правоохранительная деятельность». Самое главное, ребята могут быть уверены в своем будущем, ведь после успешного получения диплома им гарантировано трудоустройство, что в нынешних реалиях несомненное преимущество.

Владыка Питирим с интересом познакомился с необычным учебным заведением и освятил помещения, где живут кадеты. В приветственном слове архипастырь пожелал учащимся здоровья и Божией помощи на всякое благое дело и окропил их святой водой. Вечером после Богослужения в церкви Новомучеников настоятель отец Роман Ситник отметил:

- Дорогой владыка! Вы являетесь для нас примером. Мы видим, что вы и душой и телом стоите за свою паству, за нас грешных молитесь. И дай Бог вам крепкого здравия на многие лета!

Главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников получил счастливую возможность подарить архиепископу Питириму свою новую книгу «Записки странника. Крестные ходы России», которая вышла по благословению владыки. И приятно было услышать от члена Союза писателей России архиепископа Питирима слова, что это книга - хороший подарок для Господа и всех чад Божиих.

Завершился визит архипастыря в храме свт. Стефана Великопермского. В проповеди владыка Питирим вновь призвал всех православных христиан не бояться коронавируса, помогать ближним, быть не только призванными на служение, но стремиться стать избранными в Царствии Небесном.

 

Фото Сыктывкарской епархии

Больше фото на странице Николая Лудникова ВКонтакте 12 сентября, 13 сентября

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *