Человек не может быть один

ангелБольничная палата погрузилась во мрак. Только над одной кроватью горел ночник. Бабе Оле не спалось. Она смотрела в потолок и думала. О чём?

О прошедшей жизни, о том, что осталась на старости лет совсем одна. Ни детей, ни внуков. С мужем прожили душа в душу почти пятьдесят лет. Бог не дал детей, но они жили, смирившись с этим несчастьем. Любили друг друга, жалели. Прикипели сердцами так, что рана после смерти мужа так и кровоточила вот уж без малого десяток лет. Пока здорова была, стойко переносила одиночество. Но вот умудрилась сильно простыть. Вроде подлечилась, ан нет! Осложнение на лёгкие пошло. Пришлось ложиться в больницу. А здесь – тоска. Таких страстей от соседок наслушаешься за день, что не спится потом. Вся жизнь перед глазами пройдёт. А наперёд заглянуть – страх берёт. Впервые баба Оля испугалась своего одиночества. Она с тоской смотрела на то, как к её соседкам приходят мужья, дети, внуки. Сегодня вот к новенькой дочки приходили. Чего только не принесли. Но не это главное. Баба Оля видела, с какой нежностью смотрели они на свою мать. Как заботливо поправляли подушку под её головой, как ворковали они втроём.

-Так, в любви, и умирать не страшно, – думала женщина, глядя на чужое счастье.

С тяжёлыми мыслями уснула она. И приснился ей её Василий. Идут они по полю ромашковому, а впереди девчушка бежит. Лёгкая, почти прозрачная. Волосёнки светлые на ветру развеваются. Оглянулась девчушка, улыбнулась, ручонкой помахала и исчезла. Ищет её Ольга глазами по полю – нет нигде. Оглядывается на Василия, а его тоже уже нет рядом. Одна стоит она посреди поля безбрежного. Куда идти? Что делать? Только ромашки качаются рядом, да небо бездонное, равнодушное к беде людской наверху. И такой страх охватил бедную! Бежать кинулась она в одну сторону, в другую – всё одно кругом. Не за что, кроме ромашек, глазу зацепиться. Припала Ольга тогда лицом к земле, к цветам, и слёзы хлынули из души её. И рыдала, и выла волчицей, судьбу свою оплакивая. А потом, обессиленная, так и уснула посреди поля. Только запомнила, будто оттуда, с неба самого, кто-то добрый и очень родной глядел на неё жалостливо. Доброту эту и близость она ощутила всем существом своим. И когда наутро проснулась и сон свой вспомнила, вместе с видениями из сна припомнилась ей и та волна нежности, которая укрыла её. Вспомнила и улыбнулась. И как-то сразу легче стало.

А ближе к вечеру их пригласили в столовую. Сказали, батюшка из церкви местной пришёл, а с ним – детки из воскресной школы, с концертом.

Баба Оля редко ходила в церковь. В Бога верила, но, видимо, неправильно: не исполняла всего, что положено соблюдать верующим людям. И сейчас не очень хотела идти, потому что чувствовала себя недостойной таких встреч. Но соседки по палате уговорили. Пошла.

Батюшка рассказывал о приближающемся Рождестве. Рядом с ним стояли девчушки, и были похожи они на ангелочков. На голове у каждой белела косыночка, из-под которой выглядывали косички. И вдруг баба Оля обмерла. Одна из девочек так была похожа на ту, из её сна. Такая же беленькая, тоненькая, с ясными светлыми глазками.

Когда батюшка закончил проповедь, девчушки начали петь песни и читать стихи. А напоследок подарили всем ангелочков, которых сами смастерили из бумаги. Бабе Оле подарочек вручила та самая, с которой она не сводила всё это время глаз.

- С Рождеством вас наступающим, выздоравливайте скорее, – произнесла она. А баба Оля вдруг расплакалась. Уже давно и слёз вроде не осталось, а вот же, нервы, что ли, подкачали...

Девочка сначала растерялась, а потом подошла ближе.

- Не плачьте, всё будет хорошо, – и погладила старушку по мягким седым волосам.

- Спасибо тебе, родная. А у меня вот ни деток, ни внуков нет. Одна я на этом свете, – зачем-то произнесла женщина.

Девчушка на миг прижалась к старушке, потом заглянула ей в глаза.

- Человек никогда не бывает один. Не говорите так, – и, сжав своей маленькой ручонкой иссохшую старческую ладонь, отошла к своим подружкам.

А потом была Рождественская ночь. В палате долго смотрели службу. С боем выпросили на это разрешение у дежурной медсестры. Баба Оля даже не заметила, как уснула, слушая песнопения.

Утром, как всегда, проснулась рано. После необходимых процедур все стали готовиться к встрече с родственниками. К каждой должен был кто-то прийти. Только баба Оля никого не ждала. Она уже собралась куда-нибудь выйти на время посещений, но тут открылась дверь и медсестра назвала её фамилию.

- К вам пришли.

-Ко мне? – баба Оля даже вздрогнула от неожиданности.

- Да. Внучки, наверное. Они вас в вестибюле ждут.

Баба Оля понимала, что никто не может там её ждать, что никто не мог к ней прийти, но тем не менее лихорадочно натягивала халат. Когда спустилась на первый этаж, всё поняла. Поняла, и сердце её наполнилось чувствами, которые она испытала тогда, во сне. В вестибюле стояла девчушка, подарившая ей ангелочка, а рядом с ней высокая ясноокая девушка со светлыми вьющимися волосами. Увидев старушку, они подошли к ней.

- А мы к вам. Посмотрите, сколько гостинцев принесли. С Рождеством вас.

Баба Оля не знала, что сказать. У неё опять из глаз полились слёзы.

- Ну вот, опять вы плачете. Не плачьте. Мы с сестрёнкой теперь будем всегда к вам приходить. Хотите, мы будем вашими внучками?

Что же могла ответить на это бедная женщина?

В Рождество случаются чудеса. Вчера весь день она слушала разные истории об этом. А вот же, и к ней пришло чудо. Она еще не знала, что у этих девочек несколько лет назад погибли родители, и они тоже остались одни. Старшая сестра тогда только закончила школу. Родственники были далеко и далеки от них. Как бы им пришлось – неизвестно, но помогали соседи, друзья родителей, прихожане местной церкви. Так и выжили. Когда младшая сестрёнка рассказала о старушке из больницы, девочки решили: нельзя оставлять человека в одиночестве.

Прошло время. Бабе Оле некогда было больше грустить. Ей надо было заботиться о девочках. Это они думали, что спасают бабу Олю от одиночества, а баба Оля думала о другом. Например, о том, что надо бы девчонкам связать новые пуховые носочки, напечь к выходному дню пирогов, сходить с младшенькой, Наташей, к доктору. А ещё… Надо бы познакомиться, наконец, с молодым человеком Анечки. Чует сердце, дело к свадьбе идёт.

Обо всём этом думала баба Оля, сидя в любимом кресле мужа и довязывая носок. А с потолка на неё глядел висящий на ниточке бумажный ангелочек и был рад, что ещё один человек на Земле стал кому-то нужен.

Людмила Плешивцева

Фото stroimhram.ru

"Колокол Севера" №1(78) январь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *