В пригороде Ухты хотят построить храм в честь иконы «Всецарица»

дальний114 января в пригороде Ухты произошло важное событие – в Доме культуры поселка Дальний состоялось собрание по поводу открытия нового православного прихода. К радости местных верующих здесь в будущем появится молитвенная комната, а в перспективе должен быть построен деревянный храм.

Провел собрание настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров. Батюшка отметил:

- Решение простого, но серьезного вопроса по образованию православной общины в поселке Дальний по определенным причинам было отложено на 20 лет. Пришло время это исправить.

Перед собранием православным пришлось наблюдать за кришнаитами, которые с музыкой и пением расположились перед зданием Дома культуры. Кришнаиты регулярно появляются в поселке, заманивают в свою секту людей, угощают прохожих. Этот тоталитарно-деструктивный культ известен в мире тем, что он участвует в продаже и распространении наркотиков и оружия, пропагандирует нездоровый образ жизни. В прасаде (жертвенной пище, которую они раздают на улице) могут содержаться наркотические или психотропные вещества.

Чтобы в поселке появилась церковь, активистами были приложены немалые усилия по сбору подписей под прошением о создании православной общины. 30 сентября 2017 года по настоятельной просьбе жителей был издан Указ о создании прихода иконы «Всецарица» в поселке Дальний. Протоиерей Евгений Александров назначен настоятелем.

дальний2На собрании был принят Устав новой религиозной организации, избраны приходской совет, церковный староста, казначей и ревизионная комиссия. Храм в честь иконы «Всецарица», который планируется построить в поселке, будет вторым Богородичным храмом в городе (на Яреге возводится храм Казанской иконы Божией Матери).

Конечно же, строительство храма сопряжено с определенными трудностями. Но прихожане не унывают и надеются на Божью помощь. Отец Евгений ободрил участников собрания:

- Храм – это наше внутреннее духовное состояние. Сейчас очень важно создать структуру, помогающую функционировать приходу. Бояться здесь не надо.

У батюшки уже есть проект деревянного храма на 150 человек. Для осуществления мечты верующих из Дальнего нужно не сидеть сложа руки, а молиться и трудиться. Отец Евгений благословил православных с этого дня читать акафист перед иконой «Всецарица».

Ксения Кравченко

Фото Валентины Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *