Престольный праздник в Свято-Никольском храме на Водном

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский Бари в храме на Водном (Ухтинского района Коми) была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Архиепископу Сыктывкарскому  и Коми-Зырянскому Питириму сослужили священники епархии.

Праздник всеми любимого святого Николая совпал  в этом году с Преполовением Пятидесятницы, который отмечается на 25 день после Пасхи.

Владыка Питирим в проповеди напомнил собравшимся житие святителя Николая Чудотворца, который родился в семье благочестивых, знатных и богатых родителей. И своей святой жизнью показывал, каким должен быть истинный христианин – Боголюбовым и милосердным.

Архиепископ Питирим уделил особое внимание  значению Воскресения Христова для каждого из нас:

- Недаром говорят «Бог не в бревнах, а в ребрах», мы - храм Бога живого, - отметил владыка. - Мы это прекрасно знаем. Пасха нам вновь показывает и утверждает, что Бог - Сама Жизнь. Христос есть Истина. Выбирая Его, мы приращиваемся всеми благами добра и света. Вот какая радость! Когда Христос у нас в сердце, то с вами богатеем душевно и телесно. Мы совоскрешаемся Христу каждым Божиим делом, заботой о спасении души. И мы где-то ощущаем эту благость и святость, когда подходим к чаше Господней.

Немало прихожан несмотря на будний день приехали в храм и причастились Христовых Таин. Самых активных помощников церкви архиерей наградил медалями святителя Стефана Пермского.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *