День знаний в Русской классической школе

1 сентября, уже традиционно, редакция газеты «Колокол Севера» встречает в Русской классической школе Ухты. За успехами этого необычного учебного заведения мы наблюдаем с 2018 года. В 2021 году в школу пришли еще 12 первоклассников.

День знаний – это всегда очень трогательно. Нарядные ребята, девчонки с красивыми бантами, кругом цветы. И даже осенние рябинки участвуют в этом торжестве.

У порога Русской классической школы вновь собрались дети и родители. В четырех классах РКШ теперь учится 46 человек. Для обычной школы – невиданная роскошь, классы здесь маленькие, и потому каждому ученику больше внимания.

По-прежнему, официально ребята находятся на семейном обучении, и родители сами заботятся об их образовании. Такие предметы как литературное чтение, русский язык, окружающий мир преподают по классическим учебным книгам К. Д. Ушинского, а математика ведется на основе советских учебников «Арифметики» авторов А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляка. В РКШ отказались от обычных парт, школьники занимаются за специальными конторками. 20 минут они сидят, 20 минут работают стоя. Еще одно кардинальное отличие – в РКШ запрещены гаджеты до 12 лет. А главное здесь заботятся о духовном православном воспитании юных ухтинцев.

Помимо обязательных предметов в РКШ преподают хоровое пение, актерское мастерство, есть занятия по гончарному делу, шахматам, игре на музыкальных инструментах.  Всё, что изучают ребята, педагоги стараются сделать максимально наглядным. Потому используют каждый сантиметр окружающего школьного пространства. Так на стене нарисовали историческую линейку, в которой постарались отразить самые яркие события от пирамид к современности.

Как рассказала нам руководитель ухтинской Русской классической школы Елена Иванова,  нынешний год для учебного заведения особенный. В мае 2022 года будет первый выпуск из начальной школы, и учебное заведение планирует и дальше расти вместе со своими учениками.

От всей души желаем успехов и школе, и ее воспитанникам!

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *