Победа Русской классической школы Ухты

В Сыктывкаре подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2019». Среди победителей – проект «Русская классическая школа» Ухты.

Организатор конкурса – ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Лучшим проектом социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере признан проект «Русская классическая школа» г. Ухты Елены Ивановой. Деятельность этой необычной школы газета «Колокол Севера» освещает с самого ее рождения.

В этом году учеников РКШ в Ухте прибыло, в ней теперь два класса (20 учеников) и соответственно стало больше помещений. Отличительная особенность Русской классической школы – официально ребята находятся на семейном обучении, и родители сами заботятся об их образовании.

Такие предметы как литературное чтение, русский язык, окружающий мир преподают по классическим учебным книгам К. Д. Ушинского, а математика ведется на основе советских учебников «Арифметики» авторов А.С. Пчёлко и Г. Б. Поляка. В РКШ отказались от обычных парт, школьники занимаются за специальными конторками. 20 минут они сидят, 20 ми- нут работают стоя. Еще одно кардинальное отличие – в РКШ запрещены гаджеты до 12 лет. Учебный год здесь отчасти привязан к церковному кругу. Так, у ребят каникулы на Масленице и на Светлой Седмице. И, конечно, им рас- сказывают о таких важных для христианина событиях, как Рождество Христово и Пасха.

1 сентября родители и дети традиционно благоустраивают школьный двор. В этом году посадили сирень и калину. Отличная идея – спустя годы ребята смогут прийти в этот дворик и вспомнить свой первый день в школе, посмотрев на посаженные ими деревья.

В феврале 2020 года проект «Русская классическая школа» Ухты будет представлен на федеральном этапе конкурса. Пожелаем энтузиастам успеха!

Фото Вероники Лудниковой

«Колокол Севера» №5(88) ноябрь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *