Памятник святым Петру и Февронии освятили в Ухте

скульптура27 июля в Ухте произошло историческое событие. У храма-памятника Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, была освящена скульптурная композиция «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Творение питерских мастеров Бориса Сергеева и Ольги Панкратовой появилось в «жемчужине Севера» благодаря скульптурному симпозиуму, организованному компанией «Газпром трансгаз Ухта».

Заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Ухта» Евгений Гусев подчеркнул:

- Отрадно, что это именно  на территории этого замечательного храма появились скульптуры святых Петра и Февронии, которые символизируют для нас самые главные ценности - любовь и верность, это основа создания каждой семьи и в целом нашей страны.

В речах выступавших на открытии скульптурной композиции звучали искреннее восхищение работой мастеров и надежда на то, что этот арт-объект станет не просто украшением города, а одним из духовных символов Ухты.

 Настоятель храм св. Петра и Февронии (п. Боровой) отец Роман освятил памятник и напомнил прихожанам житие святых покровителей семьи. В своей проповеди особые слова благодарности батюшка выразил компании «Газпром трансгаз Ухта» и ее генеральному директору Александру Викторовичу Гайворонскому, благодаря которым были построены и сам соборный храм Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и скульптуры рядом с ним.

Благотворителям и мастерам клиросный хор пропел «Многая лета».

Фото Вероники Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *