День колонии на Нижнем Доманике

1727 июля в ИК-29 (п. Нижний Доманик) провели мероприятия, посвященные Дню колонии. История исправительного учреждения уходит в 20-й век, когда в  1954 году была создана  ИК-29.

Администрация колонии провела большую подготовительную работу, организовав среди осужденных различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Заключенные принимали активное участие во всех соревнованиях. Представительным стал турнир по подниманию гири, атлеты выходили на площадку и старались максимальное количество раз вытолкнуть спортивный снаряд. Далее были проведены соревнования по метанию валенок в бутылки с водой, некое подобие современного боулинга, где вместо шаров, были использованы атрибуты зимней одежды, а вместо кеглей стояли полуторалитровые емкости с водой.

Накал эмоций был очень велик, достаточно сказать, что победитель так и не был выявлен в первом круге, пришлось провести перекидку, после чего и был определили лидера соревнований.

Далее осужденные азартно включились в баталию по перетягиванию каната. Было организовано три команды по четыре человека, которые и разыграли между собой первенство. Бились азартно, не щадя живота своего. В данном соревновании очень ярко проявился командный дух сражавшихся, каждый участник выложился по полной, стремясь внести свою лепту.

Очень интересны были соревнования по отжиманию, в них принял участие и представитель руководства колонии начальник отряда № 2 лейтенант внутренней службы Кирилл  Эврюков. Офицер показал хорошую физическую подготовку, отжавшись 50 раз от земли.

Однако победу в данном турнире одержал ветеран, самый старший из участников – бывший мэр Печоры Василий Торлопов, он лихо отжался от горизонтальной поверхности 102 раза, почти в два раза перекрыв норматив спецназа ГРУ (60 отжиманий). Согласитесь в 60 лет, а именно столько сейчас нашему герою, далеко не каждый сможет показать такой результат.

Ближайший соперник отстал от ветерана на 20 движений. Надо сказать, что рубеж в 40 отжиманий преодолело большинство участников соревнования.

Победителям я вручил в подарок свои книги "Записки странника", "Храмы на зонах - возрождение души" и газету "Колокол Севера".

После окончания спортивных состязаний я провел с осужденными лекцию, в которой рассказал присутствующим историю раскола в Русской православной церкви в далеком 17 веке.

После окончания всех запланированных игр и бесед, было организовано чаепитие. Пироги к нему были любезно предоставлены известным ухтинским предпринимателем, Мурадяном Геворгом Петросовичем, который никогда не отказывает в наших просьбах и всегда организует сладкие призы на всевозможные городские и иные мероприятия. Кстати, осужденным очень понравилась выпечка его кулинарного цеха, несколько человек подходили ко мне и просили передать благодарность за проявленное внимание.

Николай Лудников

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *