В Ухте установили скульптуры святых Петра и Февронии

125 июля у храма-памятника Новомученников и исповедников Российских в земле Коми просиявших, была установлена силами работников предприятия ООО «Газпром трансгаз Ухта» скульптурная композиция -  «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Работу выполнили известные питерские мастера Борис Сергеев и Ольга Панкратова.

Работа поражает высоким уровнем исполнения, лаконичностью формы и необыкновенной одухотворенностью образов. Кажется, из фигур, вырубленных из замечательного белого уральского мрамора, исходит какая-то божественная теплота и любовь.

Скульптурная композиция – прекрасный подарок ухтинцам, особенно молодоженам, искренне надеюсь, что теперь, вместо нелепого навешивания замков на перила моста, молодые люди будут приезжать к святым Петру и Февронии и просить у них крепости и верности в любви друг к другу.

А ржавые замки останутся немым укором наивным людям, уповающим на языческие обряды.

27 июля в 11 часов состоится церемония открытия скульптуры “Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские”. Всех приглашают всех желающих поучаствовать в этом знаменательном для города событии.

Николай Лудников

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *