Памяти Сергея Соколова

14 января 2021 года отошел ко Господу Сергей Соколов, известный в Республике Коми и за ее пределами фотограф. Больше года он боролся с онкологией, его семья, друзья поддерживали, как могли. Сергею Николаевичу было 63 года.

По образованию Соколов С.Н. - горный инженер-геофизик, в полевых условиях Крайнего Севера отработал 15 лет. Фотографией увлекался всю жизнь, в интервью журналу «Регион» признался: сказалась наследственность – дед был профессиональным художником.

Профессиональным фотографом стал работать в 1995 году. Участвовал во многих выставках в Республике Коми и в Москве. Многие офисы в Ухте, Усинске, Сыктывкаре, Москве и даже в Лондоне оформлены его постерами и фотокартинами. Последние годы был руководителем студенческого фотоклуба УГТУ.

Именно там, в октябре 2019 года, мы узнали о страшном диагнозе Сергея. Пришли с просьбой выступить на занятиях школы журналистики при редакции газеты «Колокол Севера». Сергей Николаевич никогда не отказывал, но болезнь поставила крест на его начинаниях.

Фотографом Сергей Соколов был удивительным, при всей любви к пейзажам и портретам у него прекрасно получались и репортажные снимки, именно к нему обращались пресс-службы, когда нужно было отснять промышленные объекты. И вне зависимости от жанра – это было настоящее искусство.

При этом Сергей всегда охотно делился снимками, не требуя гонорара. В газете «Колокол Севера», в рождественском выпуске 2020 г. его фото Параськиных озер. Принимал он участие в православных фотовыставках, был в жюри нашего конкурса «Русь православная».

Просим молитв о упокоении Сергия!

Подробнее в материале:

Ушел Сергей Соколов

Колокол Севера №1 2021г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *