На Яреге приступили к возведению церкви

Молебен о благословении возведения храма совершил о. Роман Ситник

На Яреге Ухтинского района приступили к возведению сруба храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который строится при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа, сообщает газета «Северные ведомости». Генпроектировщиком разработки проектной, рабочей и сметной документации было ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ». В разработке проектных решений так же принимали участие специализированные организации ООО ГК «ОКИМО» (г. Киров) и ООО «Татпромпроект» (г. Казань).

В середине сентября ухтинские строители завершили работу с фундаментом. К этому времени были завезены стройматериалы для сруба.

Сейчас строители приступают к сборке самого храма. До конца года здание планируют завести под кровлю.

Строительством занимается организация из Кировской области, специализирующаяся на деревянном зодчестве. Стройматериалы для храма также были изготовлены на Вятке.

Благочинный Ухтинского центрального церковного округа отец о. Роман Ситник совершил молебен о благословении возведения храма.

Новый храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы будет располагаться практически через дорогу от действующего по адресу ул. Октябрьская, 31. По проекту размеры будущей церкви - 21,54×24,81 м, высота с крестом - 19,5 метров. Внешний облик - в стилистике старорусского шатрового храма. Стены будут из оцилиндрованных бревен, кровлю покроют гибкой черепицей.

Фото Казанский храм пос. Ярега

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *