Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи предложил отказаться от термина «безопасный аборт»

Фото rybnoe-rb.medgis.ru

Термин «безопасный аборт» ненаучен и вводит в заблуждение, поэтому его необходимо исключить из текстов документов и нормативно-правовых актов, с таким предложением выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов.

– Термин «безопасный аборт» необходимо исключить из текстов нормативно-правовых актов, писем, протоколов и других документов, как вводящий в заблуждение. Он носит антинаучный и манипулятивный характер, – сказал отец Феодор РИА Новости по итогам Международной медицинской научно-практической конференции «Аборт и здоровье женщины», состоявшейся в Москве.

Как отметил священнослужитель, о том, что термин «безопасный аборт» некорректен, на конференции говорили и академики, и доктора наук.

– Надеюсь, что эти слова услышат те, от кого зависит приведение нашего законодательства в соответствие с традиционными нравственными ценностями, где жизни и достоинству человека отведено первое место, – добавил глава профильной Патриаршей комиссии.

Иерей Федор Лукьянов напомнил, что аборт всегда несет угрозу жизни и здоровью матери и ребенка, «поэтому позиция Церкви всегда неизменна: аборт был и остается детоубийством и не должен оплачиваться государством».

Организаторы конференции «Аборт и здоровье женщины» уточнили, что ее цель – сбор и популяризация актуальных научных материалов о последствиях абортов для здоровья женщин. По итогам конференции планируется публикация резолюции и издание сборника научных статей, который разошлют в государственные, научные и образовательные учреждения России.

Впоследствии организаторы конференции намерены разработать «существенные новаторские изменения в основополагающие документы и протоколы, с которыми женщины России сталкиваются в женских консультациях».

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *