На Старый Новый год за колючую проволоку

113 января по приглашению начальника отдела воспитательной работы с осужденными майора внутренней службы Игоря Левковского мы с музыкантом Виктором Шемариным посетили колонию общего режима ИК -29 на Нижнем Доманике. Это уже не первое посещение нами  данного режимного объекта, общаться с осужденными стараемся регулярно, понимая как необходимы эти встречи тем, кто находится по ту сторону забора.

На сей раз приехали мы не с пустыми руками, понимая, что на носу Старый Новый год я сумел организовать  доставку в учреждение пирогов, пожертвованных нам по такому случаю ухтинским предпринимателем Геворгом Петросовичем Мурадяном . Надо сказать, это не первое мое обращение к данному человеку и никогда он не отказывал в просьбе помочь провести и организовать какое-либо мероприятие,  будь это конкурс чтецов в православном храме, спортивные соревнования и многое другое. Всегда Геворг Петросович идет навстречу. Низкий поклон ему за это от лица волонтеров и осужденных ИК-29.

Надо сказать, что с Нового года значительно строже стал режим прохождения на территорию колонии, на этот раз сотрудники специальной службы досмотрели все наши вещи. Понимая, что процедура эта в данном случае необходима, мы спокойно отреагировали на данное нововведение администрации учреждения.

В классе колонии нас уже ждали, руководитель исторического кружка, бывший мэр Печоры Василий Торлопов и полтора-два десятка осужденных. Поздоровались, примерно половина из собравшихся уже не первый раз присутствовала на подобных встречах.

В самом начале нашей беседы я показал зрителям небольшой ролик об истории Великорецкого крестного хода, после чего поделился с собравшимися историей моего воцерковления. Рассказав им свою незамысловатую историю прихода к Богу в лоно Православной Церкви.

2Затем Виктор Шемарин исполнил несколько песен, аккомпанируя себе на гитаре. Собравшиеся внимательно слушали исполнителя, отмечая аплодисментами каждую исполненную песню.

Встречаясь с осужденными, я никогда не составляю плана своих выступлений, понимая, что живое общение гораздо важнее протокола. Уже по ходу встречи стараюсь понять, интересна ли слушателям поднимаемая тема и вношу коррективы в дальнейший диалог. Вот и на этот раз всплыла тема, обсуждать которую я не планировал, разговор коснулся нашего кинематографа, точнее той «продукции», которой потчуют в наше время своего зрителя все российские каналы. Посетовал на низкое качество развлекательных программ и художественных фильмов.

5Понимая, что лимит отпущенного нашей команде времени подходит к концу, мы предложили присутствующим на встрече организовать чаепитие и продегустировать принесенные пироги. Братия оживленно стала помогать в организации некого подобия стола, сдвинув для этой цели на середину класса две парты. Поскольку ножи в зоне не положены, то прямо руками разделили выпечку на примерно равные части. В принесенные кружки налили кипятку, которым заварили чай и приступили к трапезе. Разговор пошел оживленней, то и дело мне и Виктору задавали вопросы, на которые мы старались ответить.

Понимая, что встреча подходит концу Василий Торлопов спросил нас, когда мы посетим их скромное пристанище в следующий раз. На что я отшутился, сказав, что это зависит от администрации учреждения, когда пригласит, тогда и придем.

Мне часто задают вопрос – зачем я езжу в эти колонии, какую цель при этом преследую. Порой отмалчиваюсь, если вопрос задан не корректно, но чаще стараюсь ответить, разъяснить свою позицию по этому вопросу.

Сейчас, в миру, очень распространено волонтерское движение помощи кошкам, собакам, в соцсетях помещается огромное количество материала о том, как кто-то помог попавшему в беду животному, все это очень трогательно и правильно, помогать надо, на то мы и существа разумные. Однако, практически нет публикаций о том, как помогают нашим братьям, попавшим  за колючую проволоку. Зачастую слышишь – наказания без вины не бывает. Да, я согласен с этим, но посмотрите, все больше людей, которых мы знали лично, которые занимали порой очень высокое положение в обществе, оказывается за колючей проволокой, по ту сторону закона. И ведь, оттого, что они там, а мы здесь, ни мы, ни они не становимся лучше. Я знаю много своих соотечественников, по которым давно  тюрьма плачет, но они на свободе, благодаря своим деньгам и связям.

Мне кажется, милосердие не должно иметь границ, оно не должно быть выборочным, помогать надо всем и братьям нашим меньшим и младенцам и больным и старикам и осужденным, иначе как мы можем называться тварями Божиими, существами разумными.

IMG_9362Попрощавшись с осужденными, сделал несколько снимков, запечатлев, как православные ИЛ-29 готовятся к великому празднику Крещения Господня. Для этой цели была сварена металлическая купель, которую братия вроет в землю. Отрадно, что работало здесь не менее полутора десятков человек, и все они заявили, что хотят окунуться в купель на Крещение. Окормляет ИК-29 отец Ростислав.

Николай Лудников

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *