В Сосногорске вновь зажглась «Вифлеемская звезда»

лира15 января в Сосногорске прошел традиционный фестиваль православной духовной музыки «Вифлеемская звезда». Стены обновленного ДК «Горизонт» едва вместили всех желающих приобщиться к христианскому искусству. Начавшись в 14 часов, концерт продолжался целых 4 часа, зрителям представили номера в самых разных жанрах.

- Это самый добрый семейный фестиваль, – отметил руководитель администрации Сосногорска Виктор Шомесов. – Он проводится уже 14 лет. Вчера концерт прошел на Нижнем Одесе, сегодня – здесь, в Сосногорске. Как видим, собрался полный зал, было получено рекордное количество заявок от участников.

Почетный гость фестиваля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим выступил с приветственным словом:

- Поздравляю всех с Рождеством, Новолетием и грядущим Крещением! Рад присутствовать на замечательном фестивале. Почти полтора десятка лет назад Сосногорск взял инициативу проведения праздника на себя, это был единственный фестиваль от епархии, а теперь он проходит параллельно и в Сыктывкаре. Очень важно, что жизнь православных традиций сохраняется в Ухте и Сосногорске. «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся» – это бывает раз в году, Рождественское Чудо, в хлеву, в яслях, среди животных рождается Господь. От этой Божьей простоты можно многому научиться. Как говорил Николай Гурьянов – нужна только простота. Простота и Красота спасает мир, вочеловечившись. Желаю зрителям насладить души творчеством выступающих на сцене артистов.

Рождественский фестиваль объединил артистов и зрителей со всей республики. Певцы, ансамбли, инструменталисты, танцевальные коллективы – все старались от души, радуя зрителей своим творчеством. Центральной темой, конечно же, было Рождение Богомладенца Иисуса Христа. Многочисленные песнопения в честь Вочеловечившегося Господа вызывали слезы на глазах и заставляли души возноситься к горнему, а веселые русские народные песни словно переносили в атмосферу праздничной Святой Руси.

Церковные хоры торжественно возносили хвалу Господу. Когда слушаешь их стройное пение и вдумываешься в слова, понимаешь, насколько глубока и прекрасна церковная музыка, как много в ней сокрыто и сохранено. Это настоящее наследие православной России-Матушки. Подумать только, сколько духовных сокровищ таит в себе русская история! Сколько мудрости хранят в себе жития святых! День фестиваля по Божьему промыслу совпал с днем памяти святого Серафима Саровского, покровителя первого храма Сосногорска, и именно житие этого угодника Божия прозвучало со сцены, задавая общий настрой. Как результат – песни о духовном богатстве смиренного и кроткого человека, обращение к старине и патриотизму, воспевание Родины и православной веры.

На сцену выходили вокалисты, звучали песни в честь Господа Иисуса Христа. Они пели о том, насколько важно в этом жестоком мире помнить о Рождестве и идти по жизни с Богом. Мне кажется, именно в таком искусстве, христианском, рождественском, наиболее полно выражается и раскрывается талант любого артиста. Господь награждает тех, кто воспевает Его, кто дарит Ему свое внимание, несет в зал весть о Его Рождестве и тем, кто пришел послушать, словно заново принять эту благую весть.

Святой Серафим всем говорил при встрече: «Христос Воскресе, радосте моя». Знакомая многим уже песня на стихи владыки Питирима «Бог наш воскресе» наполнила сердца пасхальной радостью. Невозможно не растрогаться, слушая хор голосов и вдумываясь в прекрасные строчки стихов. Как точно и трогательно в них выражены христианские вера и чувства! Душа поет, когда думаешь о том, что Господь наш родился, чтобы воскреснуть и спасти нас всех.

Удивительно, но даже инструментальная музыка на фестивале слово славила Бога. В серьезных и торжественных мелодиях слышались мотивы тихой радости о пришествии в мир Спасителя. А народные танцы гармонично вписывались в рождественское настроение тем, что выражали дух ликующего народа, заставляли вспомнить о наших корнях и восхититься чистотой и искренностью русской души. Как не проникнуться любовью к своему народу, когда слышишь старинные песни со словами: «Люблю я церковь и людей, искупленных Христом»! В подобных песнопениях раскрывается духовная жизнь народа, его жертвенность и соборность. Понимаешь это и думаешь, как не правы почитатели Запада, бездумно принижающие русский народ, восхищающиеся пустотой и поверхностью западного образа жизни и пренебрегающие неизмеримым богатством русской православной культуры, которая и сейчас может преобразить и исцелить нас всех, сделать общество другим, мудрым и прекрасным, стоит лишь обратиться к корням...

Очень порадовало присутствие в программе песен на украинском и коми языке. Музыкальное и культурное богатство народов и восхваление Бога – все вместе сделало выступления дружных коллективов незабываемыми. Мастерство исполнителей и яркие народные костюмы обрамляло номер и вызывало восхищение.

Завершил первое отделение концерта отец Сергий Филиппов, как всегда подарив слушателям искренность и теплоту сердца. Все очень ждали этого выступления, потому что его пение под гитару всегда трогает до глубины души и вселяет новые силы верить, надеяться и любить ближних. Батюшка отметил, что, к сожалению, не всем желающим удалось выступить, зато всех присутствующих ожидал сюрприз – выступление поэтессы, музыканта, православного автора-исполнителя, члена Союза писателей России Людмилы Кононовой, которая приехала разделить с северянами радость святок. Целый час Людмила пела под гитару, делилась со слушателями творческим настроением и рассказывала о важных вещах. Ее пронизанные верой в Бога стихи и профессиональное выступление никого не оставили равнодушным.

Когда фестиваль завершился, стало немножко грустно. Однако эта грусть не смогла вытеснить той духовной радости, которая поселилась в сердцах. Думается, каждый благодарный зритель будет весь год, до следующего Рождества, хранить в душе светлые воспоминания о фестивале и все ценное, что донесли до него артисты: понимание православной сути своего народа, важности сохранения традиций и живой веры.

Ксения Кравченко

Фото Николая Лудникова

Больше фото в рубрике Фоторепортажи

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *