В Сыктывкаре прошла выставка икон «Рождественский дар»

выставка14 - 15 января в Торгово-промышленной палате Республики Коми по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима прошла выставка «Рождественский дар». На ней были представлены иконы, выполненные с помощью ультрафиолетовой печати на стекле.

Организатором выставки выступил благотворительный фонд возрождения культурно-исторического наследия республики Коми «Преемственность», созданный в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми при участии Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Это первое мероприятие фонда, что говорит о важности православных ценностей и русской духовной традиции для его руководителей.

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил гостей выставки с началом Нового года: «Вступая в новый год, каждый думает о том, чем в этом году он может порадовать себя и своих близких, чего ждать от времени, которое наступает. Приходя в храм на Рождество, каждый из нас обращается к святым, чьи лики начертаны на замечательных иконах, чтобы мы могли соприкоснуться с их миром, ища утешения, пытаясь найти ответы на многие вопросы, прося о том, чтобы близкие были здоровы. Смотря на эти лики, мы общаемся со святыми, которые, пройдя тернистый путь, стали примером для нас».

Протоиерей отслужил Феодор Федько молебен на начало всякого благого дела перед иконой Спаса Нерукотворного .

Каждого входящего в зал встречали внимательные глаза Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых, взирающих с икон, расставленных по периметру помещения. Смотрят на нас всеми любимые святители Николай и Спиридон, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, архангел Михаил и ангел-хранитель, внимательно вглядываются в душу. Откликнется ли что-то внутри человека при встрече с ними? Вздохнет ли он о своих грехах? Попросит ли о близких? Поблагодарит ли за все? В этом, наверное, и есть важнейшая цель выставки – остановить человека на некоторое время, вырвать его из житейского круга, дать возможность посмотреть внутрь себя.

Каждый посетитель выставки мог пожертвовать средства на восстановление храмов республики и получить в дар одну из представленных икон. Настоящий рождественский подарок вручили и епархии: в кафедральный собор святителя Стефана Великопермского была передана икона этого столь значимого для нашей земли святого. В ответном благодарственном слове секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) сказал: «Отрадно, что новый год мы все вместе начинаем с такого благого и богоугодного дела. Пусть это станет нам благословением на весь год, укреплением в вере и любви к Богу и ближнему. Радостно, что новые технологии, которые так часто в наше время используются во вред другим, приносят людям радость и служат славе Божией! Мы надеемся на плодотворную работу благотворительного фонда «Преемственность», призываем на вас Божие благословение».

Сыктывкарская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *